Три причины почему вас обожают комары

Лето подходит к концу, но сезон комаров еще не окончен. Эти назойливые кровопийцы способны испортить любой отдых на природе. Порой кажется, что комары набрасываются исключительно на вас, облетая стороной друзей и близких. Возможно, это действительно так. ИА «Экспресс-Новости» выяснило, что комары выбирают жертву по трем признакам.

Почему вас обожают комары
© express-novosti.ru

Группа крови

Группа крови – важная составляющая в вопросе любви комаров к вам. В 2004 году было проведено исследование, которое продемонстрировало, что кровопийцы без ума от людей с первой группой крови. В 83 процентах случаев они выбирали жертву соответствующего типа. А вот обладателей второй группы комары выбирали почти в два раза реже – лишь в 46,5 процента случаев.

Углекислый газ

Для дыхания нам необходим кислород, продуктом переработки которого является углекислый газ. Именно его мы и выдыхаем. Это еще один момент, на который ориентируются комары при поиске жертв. Чем больше углекислого газа замечает насекомое, тем более привлекательной ему кажется жертва. Повышенный выброс СО2 может провоцироваться активными физическими нагрузками, ускоренным метаболизмом, алкоголем и… беременностью.

В 2000 году было проведено исследование на территории республики Гамбия. В нем приняли участие 36 беременных и 36 не беременных женщин. В результате беременные привлекли в два раза больше комаров.

Физические упражнения

Остановимся отдельно на физической активности. Кроме учащенного дыхания, вызывающего больший выброс углекислого газа, упражнения приводят к выделению аммиака и молочной кислоты. Эти компоненты присутствуют в поту человека. Их запах привлекателен для комаров.

Кроме того, занятия спортом провоцируют повышение температуры тела. Комары ориентируются на температурные показатели в том числе, поэтому бег по улице вместо обычной ходьбы повышает вероятность быть покусанным.