6 симптомов орторексии: как понять, что ваше здоровое питание переросло в нездоровую форму

Мы все слышали о таких расстройствах пищевого поведения, как анорексия и булимия. Но почему-то мало кто говорит и о другом схожем недуге - орторексии. Этот термин означает одержимость "качественной" пищей: главной целью человека становится "чистое" питание, и эта мания начинает всерьез мешать другим аспектам жизни. Что интересно: термин был придуман американским доктором Стивеном Братманом еще в далеком 1997 году, но как нельзя лучше подходит к ситуации наших дней, когда отовсюду самопровозглашенные (и действительно толковые) эксперты трубят о необходимости следить за каждым съеденным кусочком пищи.

Главные симптомы орторексии
© Кадр из фильма "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"

Этот диагноз не является клинически признанным термином, поэтому не рассматривается как отдельное расстройство пищевого поведения. Это означает, что человеку, который обратится к врачу с похожими симптомами, официально не будет поставлен диагноз, хотя и будет очевидно проявление орторексии. Но есть возможность помочь себе самой! Главное - не пропустить тревожные признаки, намекающие на развитие болезни. А именно:

  • Вы тратите значительное количество времени на обдумывание или планирование питания и диеты, а также на чтение «здоровых» блогов.
  • У вас есть строгие правила в отношении еды и обширный список продуктов, которые вы не позволите себе есть - даже в умеренных количествах.
  • Ваши правила влияют на ваше настроение. Нарушение любого из этих правил приводит к чрезвычайной тревоге, стрессу или вине.
  • Близкие вам люди замечают ваши крайности. Ваши правила питания экстремальнее, чем у большинства ваших знакомых, и, возможно, их постоянно комментируют близкие вам люди.
  • Вы подразделяете продукты на «хорошие» и «плохие». И вы опасаетесь того, что употребление даже небольшого количества «плохой» пищи негативно повлияет на ваш вес или здоровье.
  • Пища влияет и на ваше поведение. Например, вы можете избегать ситуаций, при которых вы должны будете есть пищу, которую не хотите.

Узнали себя в нескольких (или даже во всех) пунктах? Пересмотрите пищевые привычки и учитесь относиться к питанию проще. Иначе легко можно заработать нервные расстройства!