Как диетологи советуют питаться женщинам после 40

Возраст вносит коррективы во внешний вид, настроение, и, конечно, в женское здоровье.

Так, женщина, перевалившая за 40, уже не может питаться как прежде. Специалисты советуют перестраивать свои пищевые привычки в соответствии с нажитыми годами.

Диетологи рекомендуют придерживаться особого рациона, который может замедлить возрастные изменения в женском организме. Все потому, что по мере старения ухудшается обмен веществ, а питательные вещества уже не так хорошо усваиваются.

Итак, женщинам после 40 не рекомендуется налегать на бульоны и супы, так как они увеличивают «плохой» холестерин, засоряющий кровеносные сосуды. А нездоровые сосуды ведут к серьезным проблемам со здоровьем.

Выпечку эксперты советуют заменить на оливковое масло. Оно богато омега-3 кислотами и эффективно в профилактике сердечных заболеваний.

А вот двух чашек кофе в день женщинам после сорока лет пить не рекомендуется, потому как этот напиток активно выводит кальций из организма. А кальций крайне необходим возрастному организму, ведь если его будет не хватать, кости человека раньше времени станут ломкими.

Многие женщины с возрастом страдают от проблем с суставами. Чтобы этого избежать, диетологи рекомендуют ввести в рацион кисломолочные продукты.

Эффективный помощник здоровью женщины после сорока — семена льна. Помимо других полезных свойств, они содержат женский гормон эстроген. Чайной ложки льняных семян в день достаточно для очищения кишечника и восполнения уровня эстрогена. Эту «добавку» можно использовать в кашах, салатах или употреблять в виде отвара.

Для организма женщины будут полезны овощи и фрукты, а также изюм и чернослив (в них много калия и магния). Это поможет укрепить сердце.

Рамблер: главные новости