Почему нельзя закидывать ногу на ногу

Люди закидывают ногу на ногу неслучайно: такое положение уменьшает дискомфорт при сидячей работе. Но это обманчивое облегчение. Пережимание ног запускает разрушительные процессы.

Почему нельзя закидывать ногу на ногу
© Yellmed

Позвоночник, по своей природе «не предназначенный» для долгого сидения, испытывает большую нагрузку. Практически всю «ношу» берут на себя нижние отделы, а если закинуть ногу на ногу, тазовые кости изменят свое положении относительно позвоночника, мышцы и связки перенапрягутся. Итог плачевный: боли в спине, грыжи межпозвоночных дисков, сколиоз.

Что происходит с сосудами? Когда одна нога давит на другую, нарушается венозный кровоток. В итоге страдает кровообращение в органах малого таза, повышается артериальное давление.

Варикозная сеточка — еще одно последствие пережимания вен. Из-за ненормального кровотока стенки сосудов теряют эластичность, кровь сгущается и венки на ногах становятся вздутыми.

Не меньше страдают нервы, мышцы в ногах. Длительное сидячее положение может закончиться воспалением бедренных сухожилий, параличом малоберцового нерва, ощущением немоты и «иголок» в голени.

Патологии суставов — еще одно последствие неправильного сидения перед компьютером. Если человек часто и подолгу работает с перекрещенными ногами, мышцы внешней части бедра растягиваются, а внутренней — наоборот, становятся короче. Результат: риск смещения суставов, истончения хрящевой ткани.