Почему мы дрожим, когда нам холодно или страшно

Дрожание – непроизвольные сокращения скелетных мышц – происходит не только, когда человеку страшно или холодно. Оно возникает при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, утомлении, тяжелой физической работе и даже эмоциональном напряжении. Сперва дрожат пальцы, кисти, руки, затем в ход идут мышцы шеи, лица, языка и, наконец, мышцы ног, туловища и даже голосовые связки. Речь становится затрудненной, голос срывается, человек начинает трястись.

Почему мы дрожим, когда нам холодно или страшно
© depositphotos.com

При охлаждении внешне явления схожие, а по вызвавшим их причинам и механизмам – совершенно другие.

Непроизвольные сокращения мышц при ощущении холода – это защитная реакция организма от переохлаждения. В результате деятельности мышц в нашем организме образуется тепло. Как только мы ощущаем зябкость, тут же начинаем двигаться и согреваемся. Важный факт: температура кожи над сокращающейся мышцей повышается на 1,5-3 градуса. Но даже если взрослый человек стоит на месте, мышечный «отопительный» аппарат начинает функционировать автоматически, благодаря деятельности центра терморегуляции (расположен в гипоталамической области головного мозга).

Как это работает при эмоциональном напряжении? Любая эмоция провоцирует организм на выполнение биологически важной задачи – защищаться, нападать или убегать. Да, в наше время драка и/или бегство очень редко становятся главным звеном эмоциональной реакции: им на смену приходят слова. От наших далеких предков мы переняли свойство реагировать на трудную ситуацию повышением артериального давления. У нас учащается сердцебиение, в кровь выбрасывается адреналин и другие гормоны, а мышечная деятельность усиливается вплоть до появления дрожи (видели когда-нибудь состояние предстартовой лихорадки у спортсменов?).

Но в данном случае дрожь формируются не центром терморегуляции, а центром «страха» и другими. А эмоциональная дрожь, в свою очередь, подготавливает организм к большим физическим и нервным нагрузкам.

Рамблер: главные новости