6 чудесных эффектов занятий спортом

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли идти в тренажерный зал, советуем ознакомиться с материалом ниже. В нем мы подробно рассказали, какие изменения произойдут в вашем теле всего после одного (!) занятия спортом.

6 чудесных эффектов занятий спортом
© BigPicture.ru

А теперь представьте, на какие чудеса способны регулярные физические нагрузки… Смотрим!

Снижение уровня стресса

Физические упражнения способствуют высвобождению так называемого гормона стресса — кортизола. Благодаря этому человек становится гораздо спокойнее, исчезает тревога и беспокойство. Именно поэтому, если у вас запланировано какое-то ответственное мероприятие, например, публичное выступление или экзамен, рекомендуется сутра посетить тренажерный зал.

Поднятие настроения

Ученые из Государственного университета Чэнгун в Тайване в ходе исследования на лабораторных крысах выяснили, что однократное выполнение физического упражнения (например, бег в колесе) приводит к повышению уровней серотонина, дофамина и норадреналина. Именно эти химические вещества пытаются регулировать при помощи антидепрессантов, так они тесно связаны с настроением человека.

Улучшение памяти и внимания

Профессор нейробиологии Венди А. Судзуки выяснил, что всего одна тренировка способна повысить активность в префронтальной коре — области мозга, где располагаются рецепторы, отвечающие за память и внимание.

Почему это происходит, до сих пор непонятно. Но ученые предполагают, что это может быть как-то связано с изменением потока крови в префронтальной коре или повышением уровня молочной кислоты, которая используется для восстановления после тренировки.

Улучшается творческое мышление

Креативность пригодится при решении многих проблем, причем неважно в какой именно сфере вы работаете. А развить креативность можно, занявшись каким-либо видом спорта. Благодаря тому, что физические упражнения помогают избавиться стресса, улучшается функционирование гиппокампа — области мозга, критически важной для памяти.

Она же «включается» при воображении будущего, иногда даже сильнее, чем при воспоминаниях. Поэтому ученые считают, что спорт способствует творческому мышлению. Особенно если люди меняют режим упражнений и постоянно пробуют что-то новое. Впрочем, даже однократная физическая активность положительно скажется на этом аспекте мозговой деятельности.

Изменяется ДНК

Шведские ученые однажды обнаружили, что всего за несколько минут физической активности у взрослых людей, хоть и очень незначительно, менялся генетический материал в мышечных клетках. Естественно, свою ДНК мы наследуем от родителей, но образ жизни и многие другие факторы могут сыграть определенную роль в функционировании некоторых генов.

Защита от диабета

Как и в случае с незначительными изменениями ДНК, всего после одного занятия спортом наблюдаются незначительные коррективы в метаболизме жира в мышцах. Так, к примеру, ученые выяснили, что всего одна кардиотренировка увеличивает накопление жира, а это, в свою очередь, улучшает чувствительность к инсулину.

Низкая чувствительность к инсулину или инсулинорезистентность является одной из причин развития сахарного диабета.