Продукты, которые помогут вывести токсины из организма

Абсолютно везде сейчас можно услышать о том, что в нашем организме накапливаются различные токсины и шлаки, которые нужно выводить. И выводить их можно всякими способами определенными продуктами или же лекарственными препаратами. Но что вообще такое эти токсины? И какие продукты способны помочь избавиться от них? Об этом вам расскажут корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости".

Продукты, которые выводят токсины из организма
© express-novosti.ru

Что такое токсины? Токсинами могут являться любые вещества, концентрация которых намного превышает норму. Например, это различные соли, яды, аллергены, канцерогены, продукты обмена, а также алкоголь и наркотики. Любое химическое соединение в огромных количествах может превратиться в яд.

Если говорить об их негативном влиянии на наш организм, то первым делом токсины наносят удар по органам, обладающим активным кровоснабжением. Такими органами будут являться легкие, печень, почки, а также мозг.

Поэтому даже небольшое количество поступивших токсинов способно в разы ухудшить наше самочувствие: мы будем чаще уставать, испытывать раздражение, а также чувствовать усталость, появятся проблемы с кожей, налет на языке, неприятный запах изо рта.

Список продуктов, которые помогут вывести токсины из нашего организма, просто огромен. Но стоит перечислить самые действенные. В основном это овощи: капуста, лук, сельдерей, свекла, чеснок, имбирь. Но и про яблоки не стоит забывать. Многие из этих продуктов способны выводить токсины через кожу - это лук и имбирь. А яблоки и свекла содержат в себе много пектина, который обычно присутствует в детоксикационных программах при лечении людей, зависимых от наркотических средств.

Сельдерей отчищает кровь, как и чеснок, но он также нормализует работу щитовидной железы, а лук, в свою очередь, хорошо очищает кишечник.

Капустный же сок, как известно, хорошо помогает при лечении язвы желудка, но капуста также содержит в себе сульфорфан - вещество, которое помогает нашему организму активно бороться с накопленными в нем токсинами.

Интоксикация представляет опасность для жизни. Зная симптомы присутствия токсинов в организме человека, можно вовремя провести лечение и предотвратить негативные последствия.