Токсичный крем для кожи довел женщину до полукоматозного состояния

Женщина из американского Сакраменто обратилась к медикам со странными симптомами. У нее была невнятная речь, немели руки и ноги и возникали проблемы при ходьбе.

Однако ни инсульта, ни инфаркта врачи у женщины не обнаружили. Выяснилось, что женщина отравилась ртутью из-за испорченного крема от морщин, который импортировали из Мексики.

Оказалось, американка активно пользовалась кремом, в котором нашли метилртуть. Это токсичное соединение может вызвать поражение центральной и периферической нервной системы даже при попадании на кожу в небольших количествах. Симптомами отравления могут стать потеря памяти, тремор, когнитивная и моторная дисфункции.

Причем, по данным Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, на литр крови человека может приходиться до 5 микрограммов ртути, которая попадает в организм с пищей. У женщины же обнаружили около 2630 микрограммов ртути на литр крови. Сейчас, по данным СМИ, женщина находится в полукоматозном состоянии.

При этом власти отмечают, что это не первый подобный случай, и настоятельно рекомендуют не покупать контрафактную продукцию "с рук".

Рамблер: главные новости