3 проверенных народных средства, которые спасут от простуды и гриппа

Осенью избежать простуды практически невозможно. Все дело в том, что организм зачастую еще не готов к столь быстрой смене погоды. Многим хочется еще немного понежиться на солнышке. Ан нет, вот вам и холод, и ветер, и все вытекающие отсюда последствия в виде насморка, кашля и недомогания.

3 народных средства, которые спасут от простуды
© express-novosti.ru

ИА «Экспресс-Новости» сегодня предлагает узнать о трех самых проверенных средствах, которые быстро вылечат вас от начинающейся простуды.

Напиток из корня имбиря

Многие любят корень имбиря за его чудодейственные свойства. Те, кто успел проверить на себе его силу, знают, что он действительно способен поставить на ноги даже постоянно кашляющего и чихающего человека. Все дело в том, что в корне имбиря содержится витамин С, повышающий сопротивляемость организма. Кроме того, он способен быстро восполнить потерю жидкости в случае, если у больного наблюдается жар. Существует немало рецептов напитков на основе корня имбиря. Один из них выглядит так. Вам необходимо измельчить отросток корня имбиря, а после залить его 250 мл кипятка. Настаивать напиток необходимо около часа. Желательно добавить в напиток лимон и мед, а перед употреблением слегка подогреть. Кстати, такой напиток поможет справиться даже с сухим кашлем. Отлично подходит детям.

Масло эвкалипта

О чудодейственных свойствах эвкалипта знали уже давно. Масло эвкалипта способно справиться с разного рода заболеваниями, но особенно его полюбили за то, что оно очень эффективно для лечения простуды. Для лечения насморка и кашля необходимо делать ингаляции, приготовленные на основе этого масла. Просто добавьте в стакан с горячей водой несколько капель эвкалиптового масла, а после вдыхайте его пары. Можно прибегнуть к использованию ингаляторов для более эффективного лечения.

Отвар эхинацеи

Эхинацею пурпурную давно принято считать природным иммуномодулятором. Она действительно способна повышать сопротивляемость организма к разного рода вирусам и отлично укрепляет иммунитет. Обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектами. Эхинацею в зависимости от симптомов заболевания можно использовать в разном виде. Отвар является наиболее популярным при простуде. Вам потребуется столовая ложка эхинацеи, которую нужно залить литром кипятка. Настоять напиток нужно в течение часа, а после – процедить. Пить три раза в день по одной чайной ложке.