Как правильно принимать душ, чтобы не навредить себе

Казалось бы, что может быть сложного в простом принятии душа. Только вот эксперты уверены, что и это нужно уметь делать правильно.

Так, дерматологи из Германии рассказали, как принимать душ, чтобы он приносил вам пользу, а не вред.

Специалисты объяснили, что пленка кожного сала и пот обладают своими защитными свойствами и не дают вредным бактериям проникать в организм, одновременно предотвращая его обезвоживание. Принимая душ, мы вымываем этот защитный слой. Поэтому чрезмерное увлечение ванными процедурами может нарушить баланс, из-за чего патогены и болезнетворные бактерии будут быстрее проникать в организм.

Люди с нормальной кожей могут принимать душ и каждый день, однако в целом для здоровой гигиены достаточно ежедневно мыть только деликатные интимные зоны.

Людям же с чувствительной кожей следует принимать душ не больше трех раз в неделю, причем процесс должен быть кратковременным. Гели для душа и шампуни лучше смывать сразу, потому что они содержат обезжиривающие компоненты.

В целом, дерматологи советуют принимать душ в течение 7-10 минут при комфортной температуре воды – не больше 36 °C, а также использовать жидкое мягкое мыло с естественным рН кожи (5,5). При этом специалисты не рекомендуют пользоваться скрабами, антисептическими средствами и вытираться полотенцем.

Рамблер: главные новости