Почему у советских женщин не было целлюлита

В СССР женщины и не знали такого слова, как целлюлит, однако при этом они выглядели ухоженно. Разберемся, был ли целлюлит в Советском Союзе.

Почему у советских женщин не было целлюлита
© depositphotos

Целлюлит – проблема современных женщин. Наличие апельсиновой корки может существенно испортить настроение, если представительница прекрасного пола собирается отдохнуть на море. Бугорки на коже появляются в результате неравномерного распределения жира. Эта напасть присуща не только полным женщинам, а и худым. Отметим, что целлюлит – это исключительно женское заболевание, у мужчин его быть не может. Он появляется из-за застоя лимфы в подкожной жировой клетчатке.

Избавиться от апельсиновой корки помогут спортивные занятия. Упражнения улучшают микроциркуляцию в жировой клетчатке, в результате чего бугорки на коже сглаживаются. На полках косметических магазинов можно увидеть крема и маски, которые якобы должны исправить дефекты кожи. Однако вы должны понимать, что эти средства не обладают достаточной эффективностью.

Был ли целлюлит в СССР? Конечно, он был у женщин, которые не занимались спортом и не следили за своим питанием. Однако о таком явлении никто не знал до того момента, как американский косметолог не выпустила книгу о способах борьбы с целлюлитом. Термин, введенный в обиход писателем, быстро попал в массы. Исходя из вышеописанного, можно прийти к выводу, что неровности на коже были у женщин и в СССР, однако никто не придавал им значения.