Тушь для ресниц оказалась опасной для здоровья

Ежедневное применение туши для ресниц может привести к проблемам со здоровьем. Рекомендации по избежанию опасных последствий макияжа врачей публикует Fox News.

Тушь для ресниц оказалась опасной для здоровья
© Lenta.ru

По словам дерматолога из лондонской клиники пластической хирургии Cadogan Clinic доктора Алексис Гранит (Alexis Granite), необходимо всегда смывать с глаз макияж перед сном. Любая декоративная косметика, оставленная на лице, может не только закупорить поры, но также вызвать раздражение, воспаление и возникновение инфекций. «Воспаление вокруг век ведет к выпадению ресниц», — заключила эксперт.

Окулистка и представительница британской ассоциации окулистов Чери Смит-Джейнс (Ceri Smith-Jaynes) добавила, что ежедневное нанесение туши ведет к повреждению слезной пленки.

«Если эта пленка повреждена, то слезы испаряются быстрее, глаза сохнут, и начинается раздражение», — прокомментировала она.

Более того, по словам специалистки, вообще любая косметика для глаз может проникнуть в них за несколько минут и привести к раздражению. Оно усиливается, если добавить во флакон с тушью воду или слюну, а также если пользоваться одной и той же щеточкой с другими людьми.

В худшем случае чрезмерное использование туши и несоблюдение правил гигиены могут привести к заражению роговицы. «Такие инфекции редки, но они могут появиться, если вы случайно поцарапаете глаз щеточкой», — отметила Смит-Джейнс и посоветовала не накладывать макияж во время движения на машине или поезде.

Ранее в сентябре врачи рассказали о вредоносных последствиях, которыми чревата популярная бьюти-процедура по наращиванию ресниц. В их числе — хроническое воспалительное заболевание блефарит, которое проявляется в виде опухолевых наростов над ресницами.