Как понять, что вас настиг "ранний климакс"

Средний возраст наступления менопаузы - 51-53 года. Таким образом, климакс, посетивший женщину до этого времени, называется ранним. С "ранним климаксом" сталкиваются многие женщины. Главное здесь - вовремя выявить симптомы и обратиться за помощью к специалисту.

Как понять, что вас настиг "ранний климакс"
© Кадр из фильма "Лазурный берег"

Нарушение цикла

Если с каждым месяцем предсказать наступление месячных становится все труднее (цикл длится то 20 дней, то 45) это может говорить о приближении климакса. Дискомфорт и зуд в интимной зоне, а также подозрительные выделения тоже могут свидетельствовать о скорой менопаузе. Однако эти симптомы помимо прочего могут говорить о гинекологических заболеваниях, поэтому в любом случае следует записаться на прием к врачу.

Резкие перепады настроения

Чрезмерная эмоциональность или внезапная апатия также могут говорить о климаксе. Дело в том, что эстрогены, которые обычно поддерживают нормальную деятельность головного мозга и работают как естественный антидепрессант, в определенном возрасте перестают вырабатываться. Именно поэтому перед менопаузой женщина не может контролировать свои эмоции, у нее ухудшается память и сон.

Приливы

Это, пожалуй, один из самых известных симптомов климакса. Обычно он характеризуется неожиданным потоотделением, дрожью, учащенным дыханием и сердцебиением. Такие вспышки длятся от 20 секунд до 20 минут и могут повторяться по несколько раз за день.

Рамблер: главные новости