К каким серьезным болезням женщин приводит стресс

Организм женщины особенно чутко реагирует на эмоциональную нестабильность. Пока многие недооценивают стресс, он не только подрывает ментальное здоровье, но и грозит другими серьезными заболеваниями.

В их числе рак молочной железы и яичников. Ученые выяснили, что риск развития данных видов онкологии на 62% выше у тех женщин, которые за последние годы пережили одно или несколько тяжелых событий (к примеру, смерть близкого человека, выкидыш или развод).

Помимо этого постоянный стресс негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе: он повышает давление, а также приводит к инфарктам и инсультам.

На фоне эмоционального дисбаланса у женщин нередко снижается иммунитет. Организм попросту не может противостоять заболеваниям, будь то обычная простуда или что-то куда серьезнее.

И наконец, очень часто стресс приводит девушек к расстройству пищевого поведения, а именно к анорексии и булимии. Что интересно, данные заболевания встречаются у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин, и, очевидно, что это опять же связано с уровнем стресса.

Рамблер: главные новости