Правила контрацепции: 5 главных советов врачей

Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября. Праздник появился в 2007 году по инициативе ряда организаций, в компетенции которых находится решение проблем репродукции человека.

Правила контрацепции: 5 главных советов врачей
© SM News

Миссия Дня заключается в повышении осведомленности людей репродуктивного возраста о способах контрацепции, чтобы каждая беременность была панируемой, а ребенок – желанным.

В России, как и во всем мире, во Всемирный день контрацепции организовываются лекции, семинары, беседы с молодыми людьми 15-25 лет, на которых врачи рассказывают о необходимости и способах предохранения от венерических заболеваний, нежелательной беременности, о печальных последствиях абортов, о заболеваниях репродуктивных органов.

Широкий выбор средств контрацепции нередко ставит женщину в тупик, заставляя продумывать все преимущества и недостатки того или иного метода.

Выбирая контрацептивы, врачи рекомендуют учитывать все возможные последствия, эффективность метода и простоту его использования.

Современная статистика утверждает, что около 80 миллионов представительниц прекрасного пола имеют незапланированную беременность и почти 2 миллиона из них решаются сделать аборт. Неправильно проведенная операция или осложнения после нее заканчиваются гибелью почти 70 тысяч женщин во всем мире.