5 причин почему женщины живут дольше, чем мужчины

Несмотря на то, что женщины чаще страдают от стресса или депрессий, зачастую получают заработную плату меньше чем мужчины, продолжительность их жизни все равно выше в любой стране. В чем же причина?

5 причин почему женщины живут дольше мужчин
© SM News

1. Агрессия и риск в поведении

С древнейших времен мужчина всегда считался добытчиком. Ему были присущи такие качества как: мужество, воинственность, склонность к риску. Кроме того, сильный пол, в отличие от женского, любит азарт, адреналин, скорость, острые ощущения. Поэтому они редко задумываются о возможных последствиях своих действий. Риски и опасности вносят в их жизнь стресс и напряжение, что плохо отражается на здоровье мужчин и на продолжительности жизни, соответственно.

2. Отношение к своему здоровью

В силу проявления мужества и способности справляться со всеми проблемами самостоятельно, мужчины пренебрегают походом к врачу в случае болезни. Они предпочтут принять лекарство, которое им посоветует сосед или интернет, либо и вовсе не лечиться. Если же представительница слабого пола почувствует симптомы болезни, то она с большей вероятностью обратится к врачу.

3. Образ жизни

Гораздо чаще встречаются женщины, которые придерживаются диеты и здорового питания, занимаются спортом, и, в целом, следят за собой. Несомненно, есть и определенный процент среди мужчин, которые ответственно относятся к своему здоровью, но их все равно меньше.

4. Гены

Пол будущего ребенка определяется парой половых хромосом. ХХ - женский пол, ХУ - мужской. Х хромосомы значительно крупнее чем У и несут в себе больше жизненно важных генов. Поэтому если возникают какие-то генетические сбои и проблемы с Х хромосомой, то у женского пола есть вторая запасная, а у мужского - нет.

5. Влияние тестостерона

Тестостерон - гормон, который влияет на развитие костной и мышечной ткани у мужчины. Иными словами, делает его крепче, выносливее и сильнее. В послеподростковом возрасте всплеск тестостерона достигает своего максимума. И именно в этот период мужчины чаще идут на опасные поступки, например, вождение мотоцикла на огромной скорости. Часто это приводит к летальным исходам.