Мексиканка стала сенсацией, сделав себе кесарево сечение кухонным ножом

Обычно кесарево сечение делают, когда роженица не может родить самостоятельно. Решение о такой операции принимают врачи, и она проводится хирургами под эпидуральной или даже общей анестезией. Но в истории медицины есть один случай, когда женщина сама сделала себе кесарево сечение в домашних условиях, без обезболивания, хирургических инструментов и даже без посторонней помощи.

Женщина сделала себе кесарево сечение простым ножом
© BigPicture.ru

Инес Рамирес родилась в 1960 году в мексиканском штате Оахака в небольшом индейском поселке. Всю жизнь женщина занималась крестьянским трудом и рожала детей. К 40 годам у Инес было 7 детей, при этом известно, что еще двое умерли при родах.

В поселке, где живут Инес и ее муж, нет больницы и даже просто врача, поэтому все роды обычно принимал супруг женщины. Десятые по счету роды начались совсем некстати, когда мужчина был в отъезде и женщине пришлось справляться самой. Рамирес заметила, что что-то идет не так, когда схватки максимально усилились, а потуги не начались.

Роженица поняла, что проблему нужно решать самостоятельно, ведь она может потерять сознание от боли и тогда умрет вместе с малышом. Вариант был один — разрезать живот ножом и самостоятельно достать ребенка. Инес не знала, как проводятся такие операции и имела очень смутные представления об анатомии, но иного выхода не было.

© bigpicture.ru

Не было также под рукой ни хирургических инструментов, ни медицинских препаратов для анестезии. Чтобы уменьшить боль Рамирес выпила три стакана домашнего ликера, а в качестве скальпеля использовала кухонный нож с 15-сантиметровым лезвием.

Женщина сделала ножом вертикальный разрез длиной 17 сантиметров, который начинался почти от самых ребер. Это получилось у нее не сразу, а только с третьей попытки. После этого она достала руками ребенка и обрезала пуповину, прежде чем потерять сознание от боли и потери крови.

К этому моменту подоспела помощь в лице местного ветеринара, которого привел 6-летний сын женщины. Тот оказал женщине первую помощь и зашил рану обычными швейными нитками. Чтобы получить полноценную медицинскую помощь, Рамирес пришлось отвезти в больницу в 80 км от ее поселка.

Врачи, узнав историю женщины, не хотели в нее верить, ведь история медицины не знала подобных случаев. То, что Инес и ее новорожденный сын Орландо выжили, было настоящим чудом. Кроме этого, нужно учесть, что с момента кустарной операции до приезда в больницу прошло 16 часов.

© bigpicture.ru

Разумеется, не обошлось без осложнений. При обследовании женщины выяснилось, что делая разрез, она повредила кишечник. Врачи проделали «работу над ошибками» и всего через 10 дней мама с ребенком вернулись домой. Рамирес стала знаменитостью и ее дом почти каждый день осаждали журналисты мексиканских телеканалов и газет.

В интервью Инес рассказывала, что пойти на такой опасный шаг ее вынудила безысходность, так как боль оказалась сильнее чувства самосохранения.

Я не могла больше терпеть эту боль. Я решила, что если мой ребенок умрет, то пусть он умрет вместе со мной. А если же ему суждено выжить, то и я хочу видеть, как он растет, хочу быть рядом с ним. Я думаю, что Бог спас жизнь нам обоим.

Врачи считают, что в успешном исходе операции большую роль сыграла случайность. Женщина интуитивно правильно выбрала место для разреза и чудом не повредила жизненно важных органов. Случай Инес Рамирес абсолютно уникальный, поэтому попал на страницы международного медицинского издания «International Journal of Gynecology & Obstetrics», посвященного акушерству и гинекологии.

© bigpicture.ru

Хотя случаев кесарева сечения до Инес никто себе не делал, самостоятельные хирургические операции проводились неоднократно. Правда, в большинстве случаев, их делали себе люди, связанные с медициной.