Почему у некоторых женщин растут волосы на лице

Гирсутизм – это избыточный рост темных жестких волос на теле и лице женщины. «Рамблер» рассказывает, почему некоторые сталкиваются с этой проблемой.

Оговоримся сразу: речь идет не о пушковых мягких волосках, которые возникают почти у всех. Жесткие темные и длинные волосы называются терминальными и свидетельствуют о наличии гирсутизма. В основном проблема связана с гормональным дисбалансом. У женщины наблюдается увеличение секреции мужских половых гормонов (андрогенов), поэтому происходит избыточный рост волос по мужскому типу.

Обычно такое проявляется у девочек в период гормональной перестройки. Иногда гирсутизм возникает при опухолях яичников и надпочечников, а еще при поражениях головного мозга (энцефалите, рассеянном склерозе, эпилепсии). Он также может быть наследственным. Чаще всего эта проблема есть у женщин Средиземноморья, Ближнего Востока и Южной Азии.

Сам по себе гирсутизм не несет вреда физическому здоровью – это скорее психологическая проблема, ведь таким женщинам сложно принять то, что они не такие как все. Впрочем, для кого-то это становится поводом для гордости. К примеру, индианка Харнаам Каур – первая модель с бородой. У нее синдром поликистоза яичников, и она до 16 лет безумно стеснялась своей внешности и всячески боролась с волосами. А затем посмотрела на эту проблему иначе, перестала бриться, отрастила бороду и решила, что это ее особенность, которая делает сильнее.

Впрочем, сегодня женщины с гирсутизмом имеют большое количество способов избавиться с нежелательным волосами: в их распоряжении – лазерная эпиляция, восковая, шугаринг и даже электроэпиляция.

Если человек внезапно столкнулся с этой проблемой, необходимо сразу же обратиться ко врачу: гирсутизм может быть симптомом серьезных заболеваний.

Рамблер: главные новости