Ученые обнаружили новую опасность противозачаточных таблеток

Голландские исследователи выяснили, что использование противозачаточных таблеток в определенном возрасте вызывает ряд неприятных психологических состояний. Даже после отказа от гормональных препаратов, передает CNN.

Обнаружена новая опасность противозачаточных
© Medical Note

Работа специалистов показала, что подростки, которые используют противозачаточные таблетки, более подвержены риску депрессивных и других неприятных психологических состояний во взрослом возрасте — независимо от того, продолжают ли они принимать таблетки, когда становятся старше.

«Наше первое масштабное исследование с участием более тысячи принимающих соответствующие препараты девушек, за здоровьем которых мы наблюдали в течение девяти лет, продемонстрировало, что у них резкая необоснованная переменчивость настроения встречаются гораздо чаще, чем непосредственно депрессия, но первая сильно воздействует на качество жизни. Она беспокоит как самих девушек, так и их близких»,

— объяснили исследователи.

Однако пока ученые не могут однозначно сказать, что именно противозачаточные таблетки вызывают те же депрессивные симптомы.

«Таблетки могут способствовать развитию депрессивных симптомов, но также возможно, что девушки начинают принимать противозачаточные таблетки после симптомов, которые они уже испытывают. Это предстоит выяснить»,

— заключили специалисты.

Поэтому пока ученые не призывают к отказу от гормональных препаратов.