«Бомба» для желудка: диетолог перечислила самые вредные сладости

Врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала в первую очередь отказаться от десертов, в которых сочетаются сахар и трансжиры. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Диетолог перечислила самые вредные сладости
© Medical Note

Таким образом, к самым вредным сладостям относятся пирожные, торты и выпечка с «кондитерским жиром».

Последний представляет собой масла, которые в результате химической реакции с водородом становятся твердыми. Это есть те самые трансжиры.

Жареные в масле пончики также попали в список самых опасных десертов. Особенно, если они еще и с начинкой, в которой также присутствуют трансжиры.

«Кроме того, в такой „крем“ добавляют химические вещества, имитирующие вкус, и красители неорганического происхождения. Например, тартразин — синтетический азокраситель, пищевую добавку E102, или пурпурно-красный Е122», — отметила Елена Соломатина.

По ее словам, держаться подальше стоит от сладостей с яркой «кислотной» окраской и чрезмерно сильным ароматом. Такие «лакомства» как раз особенно привлекают детей.

При этом разноцветные «кексы» и «пирожные» достаточно дешевые, так как трансжиры и химические ароматизаторы вкупе с красителями стоят мало. Между тем, подобные изделия являются «бомбой» для желудка, предупредила эксперт.