От усиления ощущений во время секса до тромбозов — правда и мифы о противозачаточных кольцах

В вопросах личного здоровья и гигиены всегда нужно быть осторожной, особенно когда дело касается интимной жизни. Редакция WMJ.ru решила разобраться, насколько безопасно использование противозачаточного кольца и с какими трудностями можно столкнуться во время его применения.

Мифы и правда о противозачаточных кольцах
© WMJ.ru

Применение

На самом деле механизм действия гормональных контрацептивов схож: все они содержат определенные дозы женских гормонов, которые тормозят овуляцию и делают зачатие практически невозможным. Благодаря использованию противозачаточного кольца можно избежать процесса всасывания оральных контрацептивов через стенки желудка и сохранить здоровье ЖКТ и печени.

Сами по себе контрацептивы гипоаллергенны, но требуют особой осторожности при установке — гигиенический предмет необходимо закрепить неглубоко на шейке матки без ощущения дискомфорта. В случае падения кольцо достаточно промыть холодной водой и поместить обратно. Оно даже может находиться вне тела в течение трех часов без потери контрацептивного эффекта.

Средство можно приобрести в обычной аптеке, однако перед использованием специалисты рекомендуют посетить гинеколога, чтобы удостовериться в индивидуальной переносимости.

Следует понимать, что противозачаточное кольцо имеет срок годности, поэтому каждый месяц его обязательно нужно заменять.

Теплая и влажная среда способствует равномерному распределению гормонов по крови и полости влагалища, что и предотвращает беременность.

Благодаря удобной и эластичной форме кольцо не ухудшает ощущения во время полового акта и не снижает женское либидо. С ним можно даже заниматься спортом без боязни, что оно выпадет.

Плюсы и минусы

Конечно, противозачаточные кольца имеют свои преимущества перед другими контрацептивами. Во-первых, они обладают высокой надежностью и простотой применения, а во-вторых, имеют оптимальное для женского организма количество гормонов. Кстати, гинекологи рекомендуют использовать кольца и беременным, и кормящим мамам — они никак не отражаются на здоровье женщины и позволяют заниматься сексом без потери чувствительности.

Что касается партнера, специалисты уверяют — такой необычный способ защиты имеет только положительное влияние на мужское влечение, так как сужает женское влагалище.

Так как гормоны напрямую поступают через влагалище, минуя ЖКТ, можно не беспокоиться за употребление алкоголя, которое при определенных обстоятельствах способно снижать эффективность оральных контрацептивов. Кроме того, проблем с контрацепцией не возникнет и в случае отравления или диареи.

Из минусов отмечают способ удаления контрацептива — в данном случае высок риск заражения инфекцией, поскольку, чтобы извлечь средство, нужно указательным пальцем подцепить ободок. Специалисты настоятельно рекомендуют заранее очистить руки и ногти, чтобы избежать неприятных последствий. Если соблюдать все правила гигиены, то и проблем быть не должно.

Возможные последствия

Однако существует ряд недостатков, которые могут серьезно отразиться на здоровье каждой девушки. Среди легких побочных действий выделяют тошноту, мигрень, повышение температуры и резкие перепады настроения — стандартный набор побочных эффектов для гормональных препаратов. Распространены и некоторые осложнения.

Например, не исключен шанс тромбообразований в глубоких венах ног, особенно если женщина курит или имеет проблемы с кровеносной системой.

Именно поэтому перед применением колец необходимо проконсультироваться с гинекологом и заранее сообщить ему о наличии каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этих побочных эффектов, распространен риск получения инфекционных заболеваний от партнера, а также ухудшение работы матки и молочных желез. При длительном использовании колец стоит периодически проверять уровень сахара в крови, поскольку иногда контрацептивы становятся причиной развития диабета.