Как похудеть с помощью бактерий

Борьба с лишним весом продолжается с переменным успехом, за строгими диетами нередко следует срыв и набор еще большего веса, затем опять период ограничений и так до бесконечности. "Рамблер" выяснил, почему одни едят все и не толстеют, а другие набирают килограммы, едва взглянув на конфету.

Как похудеть с помощью бактерий
© Кадр из фильма "Поймай толстуху, если сможешь"

Склонность к набору лишнего веса зависит не только от образа жизни, но и от бактерий, населяющих кишечник человека. Ученые выяснили, что примерно на 90% микробом состоит из бактерий двух видов — Firmicutes и Bacteroidetes. А на способность человека создавать жировые запасы влияет соотношение этих бактерий. У полных людей преобладают Firmicutes, а у стройных — Bacteroidetes.

Ученые провели эксперимент: часть людей кормили преимущественно жирными продуктами, которые способствовали размножению Firmicutes, а рацион других наполнили сложными углеводами и клетчаткой, которые служат пищей для Bacteroidetes. Люди из второй группы со временем теряли лишний вес, а из первой — набирали.

Изменение состава микробиоты кишечника — процесс длительный. В рацион необходимо включить овощи, фрукты, овес, рис, чечевицу и другие бобовые и зерновые и отказаться большого количества жира и сахара — жареного мяса, мучного, алкоголя, фастфуда и шоколад (исключений — горький).

Для нетерпеливых есть другой путь — пересадить микробиоту (то есть кал) здорового стройного человека. Однако пока этот метод не стал массовым.

Рамблер: главные новости