9 ситуаций, когда вам нужно срочно обратиться к гинекологу

Маникюр — раз в две недели, стрижка — ежемесячно, косметолог — раз в сезон. Только вот осмотр у гинеколога мало кто из нас планирует.

Когда нужно срочно обратиться к гинекологу
© Letidor.ru

Чаще всего мы бежим к врачу, когда что-то беспокоит. А еще чаще — когда случилось что-то серьезное. Врачи в корне не согласны с таким подходом.

Татьяна Валерьевна Пронина, врач акушер-гинеколог Центральной поликлиники сети здравоохранения «РЖД-медицина» описала для читателей «Летидора» ситуации, которые должны насторожить женщину и заставить ее как можно скорее посетить гинеколога.

Не секрет, что женщина должна посещать врача-гинеколога не реже 1 раза в год. И не потому что что-то случилось, а для профилактической цели. Нужно сдать цитологический мазок для исключения, в первую очередь, рака шейки матки, мазок на флору для исключения воспаления, сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез или маммографию, чтобы исключить заболевания органов малого таза и молочных желез.

Стресс, инфекция, недостаток поступления с пищей витаминов и микроэлементов или избыточное питание, сильные физические нагрузки или пассивный образ жизни, недосып — все это может привести к нарушениям гормонального фона, за которыми последует каскад различных реакций органов и систем организма.

© Letidor.ru

Существует множество признаков, которые должны подвигнуть женщину обратиться к гинекологу. Я назову основные.

Вас стали беспокоить неприятные ощущения в молочных железах

Симптомы: боль, отечность могут наблюдаться как накануне менструации, так и постоянно.

О чем могут говорить симптомы: часто это бывает при мастопатии.

Что делать: такие симптомы требуют обследования молочных желез и гормонального фона.

Вы наблюдаете изменения во внешнем виде груди

Симптомы: появилась втянутость соска, асимметрия молочных желез, изменение кожи, уплотнения, выделения из соска (прозрачные, желтые, белые, кровянистые).

О чем могут говорить симптомы: данные состояния появляются при фиброзно-кистозной болезни и опухоли молочных желез.

Что делать: в таких случаях обязательно нужно пройти обследование у гинеколога. Требуется углубленное обследование и лечение.

Вас беспокоят неприятные ощущения в области половых органов

Симптомы: зуд, жжение в области половых органов, выделения из половых путей (обильные белого цвета, слизистые, с запахом).

О чем могут говорить симптомы: эти жалобы свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, инфекции.

Что делать: нужно обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору, половые инфекции. Требуется обследование и лечение.

Если ситуацию запустить, могут возникнуть осложнения.

Это острый или хронический воспалительный процесс (как исход острого), спаечный процесс в малом тазу, бесплодие, заболевание шейки матки.

Ваш менструальный цикл стал нерегулярным

Симптомы: задержки составляют более 7 дней, а иногда менструация происходит один раз в 3-6 месяцев.

О чем могут говорить симптомы: такие изменения менструального цикла появляются при нарушении гормонального фона.

Что делать: нужно обследоваться и сдать анализ крови на гормоны.

Невыясненная ситуация и отсутствие лечения могут привести к бесплодию.

У вас появились боли внизу живота

Симптомы: боли внизу живота могут быть периодическими, постоянными, возникать при половых контактах. Повышается температура тела, появляется озноб.

О чем могут говорить симптомы: такие состояния бывают при миоме матки, кисте яичника, эндометриозе, воспалительном процессе.

Что делать: нужно обратиться к гинекологу, поскольку непролеченное заболевание может привести к возникновению опухолевого процесса, острого или хронического воспаления органов малого таза, бесплодию.

Ваша менструация стала обильной и болезненной

Симптомы: менструации обильные, болезненные, появляются скудные «мажущие» кровянистые выделения до или после менструации.

О чем могут говорить симптомы: возникающие на фоне этих симптомов слабость, головокружение, тошнота могут указывать на эндометриоз, миому матки, патологию эндометрия.

© Letidor.ru

Что делать: обследование у гинеколога поможет исключить эти проблемы или подобрать необходимый алгоритм лечения.

Осложнения, которые возникают при отсутствии медицинской помощи, — маточные кровотечения, анемия, опухоли органов малого таза, бесплодие.

Вас беспокоят ациклические кровянистые выделения

Симптомы: кровянистые выделения появляются в середине менструального цикла, иногда длятся более 7-10 дней.

О чем могут говорить симптомы: возможно, вы столкнулись с такой неприятностью, как полип, гиперплазия эндометрия, миома матки.

Что делать: если это ваш случай, срочно обратитесь к гинекологу.

Беременность не наступает при регулярной половой жизни более полугода

Симптомы: если после 6 месяцев регулярной половой жизни со здоровым партнером (он обследовался у врача) беременность так и не наступает, женщине нужно провести полное обследование у гинеколога.

О чем могут говорить симптомы: это может быть хронический воспалительный процесс органов малого таза, половая инфекция, спаечный процесс, патология эндометрия, миома матки, нарушение гормонального фона и как исход ановуляторные менструальные циклы.

Что делать: обратитесь к гинекологу для консультации и подбора необходимой тактики решения вопроса.

У вас постоянно меняется настроение

Симптомы: лабильность настроения, раздражительность или плаксивость накануне менструации, вздутие живота, повышенный аппетит, нарушение стула, отеки.

О чем могут говорить симптомы: вероятно, у вас предменструальный синдром. Данные симптомы возникают при дисгормональных нарушениях, нервно-психических расстройствах, соматической патологии.

Что делать: необходима консультация специалиста, поскольку эти неприятные симптомы снижают работоспособность женщины, качество ее жизни (возникают конфликты на работе и дома).

В будущем у таких женщин тяжело протекает климактерический период.

Существует еще множество признаков, которые являются поводом обратиться за консультацией к гинекологу.

Если что-то не так, что-то стало беспокоить — не надо откладывать на потом или ждать, что само пройдет. Нужно обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.