Пять популярных диет, опасных для здоровья

В зимний период года так легко набрать лишний вес. Сбросить к весне килограммы помогут различные диеты. Но ограничивая себя в каких-либо продуктах, можно добиться противоположного результата, испортив себе здоровье. Вот одни из самых опасных диет.

Пять популярных диет, опасных для здоровья
© SM News

1. Яблочно-уксусная

Одна из самых популярных, особенно среди молодых девушек. Суть ее в том, чтобы утром, перед приемом пищи выпивать стакан воды с ложкой яблочного уксуса, чтобы активизировать обмен веществ. Данное «чудо-средство» (при условии, что оно приготовлено из натурального яблочного сидра) стабилизирует баланс калия и натрия, снижая аппетит. При регулярном же применении он способен нанести серьезный вред слизистой желудка. Пара недель после такой диеты, проведенные в гастроэнтерологическом отделении, точно обеспечат потерю веса.

2. Сыроедение

Одна из самых модных диет. Адепты сыроедения утверждают, что не страдают лишним весом, поскольку питаются исключительно овощами и фруктами, не прошедшими термическую обработку. Многие из сыроедов - веганы, некоторые употребляют в пищу сырое мясо и рыбу. Но подобная диета ограничивает количество необходимых организму белков, жиров и углеводов, которые не могут заменить витамины, полученные из сырых овощей и фруктов. Людям, страдающим колитом, гастритом, панкреатитом, аллергикам сыроедение особенно вредно.

3. Бессолевая

Гипертоникам и лицам, страдающим болезнями сердца и почек, врачи часто рекомендуют перейти на бессолевую диету, чтобы убрать отеки. Но здоровым людям натрий необходим, ведь он поддерживает работу сердца, почек, мозга. Да и серьезных научных исследований, подтверждающих, что бессолевая диета полезна для похудения, нет.

4. Сладкая

Самая приятная. Суть ее в том, чтобы в течение 4-5 дней употреблять в пищу прозрачный липовый мед и черный шоколад, запивая сладкие десерты натуральным кофе и зеленым чаем. При суровой диете можно позволить себе стакан кефира на ужин, при лояльной - дополнить обед и ужин яблоком, творогом, яйцом. Такое меню обеспечит потерю примерно трех килограммов за пять дней. Сладкая диета имеет множество противопоказаний, она повышает уровень сахара в крови, разрушает зубную эмаль, нарушает обмен веществ.

5. Алкогольная

Пожалуй, самая оригинальная, ведь большинство диетологов рекомендуют желающим похудеть исключать из рациона все спиртные напитки. При винной диете можно употреблять в день 200 мл сухого натурального вина, сочетая его с сыром, творогом, яйцом, помидорами и огурцами. Опасность данного меню кроется в быстром привыкании к алкоголю. И 200 мл могут легко перейти в 400, 750 и так далее.