Что такое клитория и как ее пьют

Лекарственное растение, получившее такое интересное название, пользуется популярность в современном мире и часто красуется на вывесках модных кофеен и ресторанов. “Рамблер” разобрался, что это за растение и можно ли его употреблять в повседневной жизни.

Что такое клитория и как ее пьют
© depositphotos.com

Двусмысленная ассоциация природы

Клитория, точнее “клитория тройчатая” - это научное название растения айчан, которое произрастает преимущественно в жарком Таиланде. Это голубое растение представляет семейство бобовых и выглядит как обычная дикорастущая и вечнозеленая лиана. Многие страны придумали для нее более скромные названия, чтобы лишний раз не употреблять слово “клитория”. Например, в Германии жители предпочитаю называть ее “Мотыльковый горошек”, а в Англии - “Голубиные крылья”. В Таиланде травянистая лиана это важный продукт, который выращивается повсеместно. Там чай на бутонах клитории называют nam dok anchan, он является традиционным приветственным напитком.

Есть ли у клитории вкус

Это растение предпочитают продавать в засушенном виде. Чуть раскрывшиеся бутоны рассыпаются на кусочки и окрашивают ваш напиток в глубокий синий цвет. При сочетании с лимоном отвар может приобретать пурпурно-фиолетовый оттенок. Особенностью клитории является то, что она совершенно не имеет запаха, только при ошпаривании кипятком, вы можете услышать легкий травянистый аромат. Этот запах очень схож с привкусом свежескошенного газона. Клиторию часто используют как натуральный краситель для выпечки вафель и кексов, даже в ресторанах, специализирующихся на приготовлении итальянской кухни, могут встретиться “голубые спагетти”, окрашенные "мотыльковым горошком".

Стоит ли пить и чем она может быть полезна

В Азии любят заваривать клиторию тройчатую с тростниковым сахаром, а в Америке этот напиток очень популярен в комбинации с растительным молоком. Если вы любите экспериментировать, то этот напиток прекрасно подойдет для вас. Растение хорошо сочетается с различными пряностями, а чтобы привнести в него свежести, достаточно просто добавить мятный сироп и цитрусовые. Медики отмечают: клитория способствует циркуляции крови, что способствует ее очищению и улучшает рост волос, препятствуя их выпадению и появлению седых. В индийской медицине традиционно используется для улучшения памяти и мозгового кровообращения, лечения бессонницы, хронической усталости, слабости. Это растение богато железом, что способствует регенерации и сбалансированному увлажнению кожи.

Рамблер: главные новости