Диета космонавтов: секрет приобретения звездной легкости

Как бы заманчиво не звучало название этой диеты, чтобы добиться звездных результатов, нужно сильно постараться. Диетологи отмечают, что “диета космонавтов” является самой жесткой и длительной. “Рамблер” выяснил, в чем заключается ее секрет и чего стоит сногсшибательный результат. Если вы решили воспользоваться таким методом похудения, посоветуйтесь с врачом и выясните, подходит ли вам данная диета.

Диета космонавтов: как питаться, чтобы быть легким
© depositphotos.com

Принцип невесомости

Космическая диета предполагает полное исключение из рациона продуктов, содержащих клетчатку. Основная идея такого похудения заключается в приеме пищи, которая быстро переваривается и хорошо усваивается, при этом отправляя в организм только определенное количество калорий. Диету принято считать одной из самых стрессовых из-за того, что ваше меню изо дня в день не меняется. Несмотря на всю тяжесть, она продолжает пользоваться большим спросом, а все потому, что результат при полном соблюдении всех диетических условий является запредельным. Только за 20 дней девушки теряют около 20 килограммов.

Почему не белковая

Стоит отметить, что основной космической диеты служит потребление белка, как и во всех белковых диетах. Дело в том, что нашему организму приходится затрачивать намного больше сил и энергии, чтобы усвоить такую пищу. Это ведет к значительному похудению тела. Тем не менее, для того, чтобы помочь организму справляться с выводом продуктов распада белков, важно обеспечивать тело посильной нагрузкой (простая ходьба) и следить за питьевым режимом. Ваш водный баланс не должен быть нарушен, так как определенный процент воды наш организм получает с помощью продуктов, обогащенных клетчаткой, которые космическая диета полностью исключает.

Как составлять меню

Диета составляет 20 календарных дней, на протяжении которых, вы не можете употреблять соль, сахар, любые приправы, хлеб и выпечку. Диетологи предлагают составить определенное меню, которое вы сможете соблюдать каждый день.

  1. На завтрак вы можете выпить стакан кефира или чашку кофе (без сахара и молока). Либо съесть одно вареное яйцо, вы также можете его поджарить, но без использования масла.
  1. Обед состоит из пищи, содержащей белок. Вы можете съесть половину отварной курицы и выпить пол-литра куриного бульона.
  2. Полдник должен состоять из приема жидкостей: кефир, чай или кофе.
  3. Ужин представляет из себя 200 грамм обезжиренного творога.

Выходить нужно правильно

К концу 20-го дня вы почувствуете легкость и невесомость. Но всегда нужно помнить, что выход из диеты имеет важную роль для сохранения результатов. Постепенно увеличивайте калорийность продуктов, которые едите, вводите углеводную пищу и овощи. Первое время лучше избегать жирной и жареной пищи. Если вы решите резко вернуться к своему привычному питанию, ваш кишечник и поджелудочная железа не успеют перестроиться.

Как на самом деле питаются на орбите

У экипажа космического корабля, подвергающегося аномальным для «наземного» человека перегрузкам и воздействию невесомости, нет задачи похудеть. Наоборот – необходимо сохранить развитыми и функциональными все мышцы, а также укрепить кости скелета, так как за время полетов космонавт может потерять до 2% костной массы. Меню работающих на орбите очень разнообразно и досконально разрабатывается, правда, внешний вид этих блюд в большинстве случаев отличается от привычного. Еда для космической диеты упакована герметично, частично сублимирована, ионизирована и расфасована маленькими порциями на один укус – чтобы все остатки пищи не парили в невесомости.

Рамблер: главные новости