Названа опасность ранней менопаузы

Ранняя менопауза, наступившая естественным путем или в результате хирургических вмешательств, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин. Об этом стало известно на заседании Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии, сообщает «Медвестник».

Названа опасность ранней менопаузы
© Medical Note

Ученые в течение 7 лет наблюдали за 144 260 женщинами в постменопаузе. Средний возраст участниц составил 60 лет. У 4900 из них менопауза наступила до 40 лет естественным образом, примерно у 640 — после удаления яичников (овариэктомия).

Было установлено, что у женщин с ранней менопаузой повышены такие факторы риска ССЗ, как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и ЛПНП, а также диабет 2 типа.

Преждевременная менопауза также увеличила вероятность возникновения ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности, утолщения и сужения артериального клапана, мерцательной аритмии и тромбоза в ногах или легких.

У женщин с ранней менопаузой, наступившей вследствие операции, риск ССЗ оказался еще выше.

Ученые подчеркивают, что, чем раньше у женщины наступит менопауза, тем выше вероятность патологий сердца. Повышенный риск сохраняется в течение десятилетий после менопаузы, отмечается в исследовании.

Специалисты рекомендовали женщинам, у которых менопауза наступила до 40 лет, обязательно сообщать об этом своему лечащему врачу. Это позволит оценить риски ССЗ и принять своевременные меры.