Ошибки, которых нужно избегать на тренировках

Начав заниматься в спортзале, вы легко можете стать жертвой вредных привычек, которые будут мешать вам достичь идеальной формы и сделать процесс менее эффективным. Фитнес-тренеры рассказали, что нельзя делать до, после и время тренировки.

Ошибки, которых нужно избегать на тренировках
© Passion.ru

Как передает британский онлайн-портал, первая и самая распространенная ошибка всех занимающихся самостоятельно – повторять одну и ту же тренировку снова и снова. Тренер по фитнесу и правильному питанию Дженни Холлидей призывает прекратить делать это. Нельзя выполнять одну и ту же программу неделю за неделей, потому что тело привыкает к ней и эффективность снижается:

«Каждый раз вы должны выполнять тренировки разной продолжительности – это может быть и 30-минутная высокоинтенсивная тренировка, и 30-минутное кардио, и 30-минутная силовая нагрузка, или тренировка ягодиц и пресса. Таким образом вы выталкиваете себя из зоны комфорта и получаете результаты».

Еще одна ошибка – есть углеводы перед тренировкой и употреблять протеиновые коктейли во время занятия. По словам эксперта, если вы не профессиональный спортсмен и не тренируетесь в зале больше часа, вам не нужны энергетические напитки. Для вас это просто лишние калории. То же самое относится и к загрузке углеводами перед походом на фитнес. На самом деле, если вы хотите сжечь жир, занимайтесь до завтрака, на голодный желудок, это поможет вам сжигать на 100 ккал больше в течение последующих 24 часов.

От коротких тренировок до визуализации: тренер звезд раскрыл 9 секретов, как всегда оставаться в форме Опасный бьюти-тренд: в погоне за красотой женщины делают себе «губы осьминога»

Во время кардио перестаньте держаться за поручни беговой дорожки, используйте руки, чтобы бежать или быстро идти. Дженни поясняет, что, когда вы держитесь, сжигаете на 30% калорий меньше от потенциальной выработки. Для достижения наилучших результатов руки должны быть согнуты примерно под углом 90 градусов и двигаться вперед и назад, плечи расслаблены. Также не стоит использовать одни и те же веса во время занятий.

«Во время тренировки мышц нужно использовать весь диапазон повторений и весов, даже в одном и том же упражнении, и вы заметите разницу»,

– поясняет личный тренер Крис Лайонс.

Следующий совет – прекратите пропускать растяжку.

«Если вам нужны громоздкие, воспаленные мышцы, пропускайте стретчинг, в противном случае выполняйте этот комплекс упражнений не менее 5-10 минут в конце каждой тренировки»,

– добавляет Дженни.

Также она рекомендует после занятия принять теплую расслабляющую ванну с солью, чтобы успокоить мышцы.

Кроме того, по словам Криса, существует распространенное заблуждение, что, если вы хотите избавиться от жира в середине тела, вам следует делать приседания, но это не сработает. Вам нужно сжигать жир со всего тела, а не выбирать отдельные зоны». И если вдруг он не уходит из какой-то области, обратите внимание, что и в каких количествах вы едите, иными словами, считайте калории.

И последняя ошибка – чересчур увлекаться изолированными упражнениями, в которых задействована только одна мышца. Лучше выполняйте сложные – выпады, отжимания, прыжки через скакалку, приседания – такие упражнения сжигают больше калорий за одинаковый промежуток времени, улучшают координацию и максимизируют ваши тренировки, кроме того, многие из них можно выполнять и дома.