«Я знала, что если не изменюсь, то умру»

Знакомьтесь, Бетти Джо из Хьюстона, штат Техас. В какой-то момент ее вес достиг 300 кг, но она продолжает питаться жареными крылышками с соусом барбекю и прочей вреднятиной. Эта женщина не в состоянии позаботиться о себе сама — даже в туалет ходит с помощью мужа. Ах да, кстати, о муже… Его зовут Джош, и он не хочет, чтобы его жена худела. Почему? Потому что боится, что, когда она станет стройнее, она перестанет в нем нуждаться.

«Я знала, что если не изменюсь, то умру»
© BigPikcha.ru
© BigPikcha.ru

1. Сейчас, благодаря недавней операции, Бетти Джо весит 230 кг. Джош стал ее «опекуном» — он помогает жене дойти до туалета и душа, а потом наносит присыпку между ее складок, чтобы кожа не прела и не натиралась.

© BigPikcha.ru

2. «Мне всегда было больно, — говорит Бетти. — Мой вес меня убивал. Я ничего не могла делать самостоятельно. Мой муж Джош должен был помогать мне принимать душ и вытирать попу. Это было унизительно. Ему приходилось быть моей сиделкой. Наш брак также сходил на нет. Никакой близости. Порой я думала: «Я с Джошем, потому что люблю его или потому что только он присматривает за мной?» Я ненавидела себя, ненавидела свою жизнь. Мне все так надоело».

© BigPikcha.ru

3. Но, несмотря на ужасный вес, Бетти Джо продолжала питаться жареной курицей и соусом барбекю. «В детстве я был пухленькой, и меня это не волновало. Но в 13 лет моя жизнь полностью изменилась. Я подверглась нападению сексуального характера. Тогда я и начала впадать в депрессии и есть все больше и больше. Я думала, что, если буду большой, смогу защитить себя. Когда я встретила Джоша в 17 лет, то весила уже 180 кг и едва могла ходить. Я ненавидела себя и хотела покончить жизнь самоубийством». Хотя Бетти Джо пережила попытку суицида, через семь лет (в возрасте 24 лет) она поняла, что жизнь ускользает сквозь пальцы. «Я существовала. Никуда не выходила. Очень трудно вести хоть сколько-нибудь активную жизнь, когда весишь 300 кг».

© BigPikcha.ru

4. Джош признается, что даже не пытался помочь Бетти Джо похудеть. «Я думал, что если она похудеет, то перестанет во мне нуждаться и бросит меня». Но Бетти Джо решила измениться. «Я не хочу растрачивать жизнь, сидя на стуле. Я хотела построить карьеру, завести ребенка. Я хочу состариться».

© BigPikcha.ru

5. «Я знала, что если не изменюсь, то умру». В итоге Бетти и Джош пошли к бариатрическому хирургу в Хьюстоне. Им пришлось пройти немало врачей, чтобы найти того, кто возьмется за операцию.

© BigPikcha.ru

6. При росте 157 см идеальный вес для Бетти Джо — 54 кг, но доктор сказал, что ей вряд ли когда-нибудь удастся достичь его. Он поставил перед Бетти задачу сбросить 12 кг, чтобы продемонстрировать, что она действительно хочет похудеть. Только тогда он был готов на операцию.

© BigPikcha.ru

7. Благодаря операции Бетти Джо похудела на 70 кг, но после нее она перестала сбрасывать вес. Джош сам готовил ей еду и нередко игнорировал все предписания врача. Когда же у Бетти случился приступ нехватки кислорода и ее увезли в больницу, они оба поняли, что это тревожный звоночек. Джош признает: «Я заботился о ней, но когда она начала передвигаться по дому самостоятельно после операции, я запаниковал, потому что не хотел, чтобы она меня бросила. Она единственная, кого я когда-либо любил».