9 простых привычек из Аюрведы, которые укрепят ваше здоровье

Аюрведа — учение, в основе которого лежит баланс трех энергий: вата, питта и капха. А главное, в нем прописана информация о еде, упражнениях и духовных практиках. В общем, полный набор для счастья и здоровья. Если вы все чаще чувствуете упадок сил, не можете эффективно работать, а после выходных вам нужны еще одни выходные, значит, нужно что-то менять. Не обязательно лететь на Мальдивы или увольняться с работы, достаточно добавить к распорядку дня пару новых привычек от Аюрведы, и вы не узнаете сами себя.

9 простых привычек из Аюрведы, укрепляющих здоровье
© depositphotos.com

Некоторые привычки просты как «дважды два».

1. Не пейте холодные напитки

О том, что пить воду рекомендуют за 20 минут “до” или через 20 минут после еды, мы знаем из других учений и практик. А вот Аюрведа учит нас пить жидкости исключительно комнатной температуры. Если хотите наладить пищеварение и улучшить обмен веществ, забудьте о кубиках льда в стакане с водой, соками и морсами. Шранкхла Холецек — аюрведический эксперт и основатель UMA Oils — утверждает, что холодная вода гасит внутренний огонь, который стимулирует течение важных жизненных процессов.

2. Тщательно пережевывайте еду

Не нужно «слишком стараться», все зависит от вашего индивидуального взгляда на вопросы приема пищи. Аюрведа рекомендует как следует пережевывать пищу, но не говорит об этом в директивном ключе, как это делают некоторые диетологи. Здесь нужно ориентироваться на свой комфорт.

Также важно есть спокойно и размеренно, без паники и спешки. Необходимо красиво сервировать стол, окружить себя приятной атмосферой и наслаждаться каждым мгновением. В аюрведе есть такое понятие — «зависит от человека», которое означает, что дать рекомендации мало. Важно, что будет происходить с тем, кто их придерживается (его окружение, состояние, чувства и эмоции).

3. Ешьте теплую еду

Поскольку каждый человек состоит из трех дош, важно, чтобы каждая из них была в порядке. По мнению аюрведистов лучше отказаться от салата, нежели чем от супа. Так что за столом делайте выбор в пользу каш, жаркого и овощного рагу. Таким образом вы быстрее насытитесь и наладите пищеварение.

4. Практикуйте йогу

Некоторые упражнения из такой практики похожи на «два притопа три прихлопа» — они простые и бесхитростные. А это значит, что привить подобную привычку будет достаточно просто. Основная задача — понять, что силы организма бесконечны, а тело, также как и сознание, может меняться в лучшую сторону. В результате медитативных и активных практик можно побыть чуть больше «внутри парасимпатической системы» и отключить тревогу, которая заставляет нас «бить или бежать».

5. Стимулируйте пищеварение

Для того чтобы продукты переварились без проблем, а обмен веществ наладился, специалист по аюрведическим практикам Холецек рекомендует добавлять в блюда «согревающие специи»: корицу, гвоздику, перец и имбирь.

Также для улучшения обмена веществ можно употреблять свежевыжатые соки из лайма и лимона. Для запуска пищеварения специалисты рекомендуют пить следующий коктейль: смесь лаймового сока, толченого имбиря и меда. Пить его рекомендуют за 10-15 минут до еды.

6. Делайте сезонный уход за кожей

Шанкхра Холецек рекомендует отшелушивать кожу зимой, используя натуральные скрабы с виноградными косточками, увлажнять и охлаждать ее летом с помощью алоэ, розовой воды и масла сандалового дерева. А вот в осеннее и весеннее время важно защитить кожу от перепадов температур — это можно сделать с помощью питательных кремов и легких масел.

Одна из важных процедур для улучшения кровообращения и отшелушивания — натирание кожи сухой щеткой. Лучше всего использовать натуральную растительную щетину и не переусердствовать: щетку нужно водить мягко и бережно, снизу вверх, до первого покраснения кожи.

7. Используйте натуральные масла для ухода за кожей

Для увлажнения, питания и омоложения лучше использовать природные масла без добавления отдушек и других вредных составов. Перед тем как нанести масло, кожу нужно подготовить: очистить, а после сделать легкое отшелушивание. После того как кожа лица и тела слегка покраснела, можно нанести масло. Сохранить молодость помогут экстракты из кипариса, пачули и можжевельника. Для улучшения кровообращения специалисты рекомендуют использовать масла цитруса, корицы и розмарина.

8. Ухаживайте за полостью рта с помощью кунжутного масла

Конечно, не стоит исключать классическую чистку зубов, которую по-прежнему полагается делать 2 раза в день. А вот после нее полезно прополоскать рот кунжутным маслом: оно залечит мелкие ранки на деснах и будет беречь рот от преждевременного появления бактерий.

9. Следуйте режиму

Порой, когда мы много работаем и формируем загруженный график, нам кажется, что режим только усложняет процесс. На самом деле мы держимся так долго в тонусе только потому, что его придерживаемся. Лучше всего создать естественные циклы для тела: просыпайтесь с рассветом и старайтесь ложиться до наступления полночи, а также принимайте пищу, работайте и отдыхайте в одно и то же время.

А какие из этих правил соблюдаете вы? Расскажите об этом в комментариях. Может, в вашей копилке все 9?