Бывает ли опасна туалетная бумага: смотрим цвет и состав

Когда-то туалетная бумага была дефицитом и вместо нее использовали старые газеты. И никто не задумывался, может ли причинить вред это средство личной гигиены.

Сейчас, когда прилавки пестрят разноцветными рулонами, мы опасаемся потенциального вреда продукции. Давайте разберемся.

Какая лучше: белая или серая

И это далеко не единственный критерий выбора. В магазинах вы найдете туалетную бумагу:

сухую и влажную,

серую, белую и цветную,

однослойную и многослойную,

с втулкой и без,

с тиснением и обычную,

изготовленную из первичного или вторичного сырья.

Серая туалетная бумага изготавливается из переработанной макулатуры, поэтому стоит значительно дешевле остальных видов. Она хуже впитывает влагу и может быть жестковатой.

Несмотря на низкую цену, бумага, изготовленная из вторсырья, вреда не несет. Во время переработки макулатуру тщательно кипятят, дезинфицируют и убирают посторонние примеси. Единственное, из-за своей грубой текстуры бумага может повредить кожные покровы.

Белая бумага изготавливается из целлюлозы, то есть первичного сырья, либо из смеси первичного и вторичного. Бытует мнение, что белый цвет достигается путем отбеливания хлором и использование такой бумаги может привести к развитию онкологических заболеваний.

На первых этапах изготовления хлор действительно применялся, но сейчас в ходу совершенно другие, безопасные, способы отбеливания.

Белый товарный вид получается за счет диоксидной, дитионитной и пероксидной отбелки. Они безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Поэтому готовая продукция не содержит опасных химических веществ.

Вредны ли красители и ароматизаторы

Для изготовления цветной туалетной бумаги используются гипоаллергенные красители и ароматизаторы. Концентрация этих веществ в одном рулоне – менее 1% от массы.

Однако есть и недобросовестные производители, которые могут добавлять в гигиеническое изделие более интенсивные красители и превышать допустимые дозировки. Такая бумага способна вызвать аллергические реакции.

Слишком яркий и неравномерный цвет бумаги может свидетельствовать о нарушении технологии производства и превышении допустимых норм.

Качество цветной туалетной бумаги можно определить самостоятельно. Для этого нужно опустить фрагмент рулона в воду и подождать 15 минут. Вода не должна окраситься. Если окрасилась и приобрела иной оттенок, значит нарушена технология закрепления цвета, плюс использовались дешевые красители.

Качественная неокрашенная туалетная бумага не представляет никакой опасности для организма. Исключение – цветные варианты, но только для людей с аллергией на искусственные красители.