Как не набрать вес в новогодние праздники

Девушки старательно худеют к Новому году и блистают в ярких платьях на празднике, однако за время долгих новогодних каникул, изобилующих вкусной пищей, ненавистные килограммы снова оказываются на талии и сбрасывать их приходится заново. Но удержаться от лишней еды кажется почти непосильной задачей. К счастью, есть несколько трюков, чтобы ее облегчить.

Как не набрать вес в новогодние праздники
© Eva.ru

Специалист по питанию Елена Кален придерживается мнения, что нельзя отказывать себе в желанной пище. Но чтобы различать настоящие желания и привычку съесть побольше, а также понять, чего на самом деле хочется, важно внимательно прислушиваться к организму и не забывать об умеренности. Елена дала несколько советов, которые помогут избежать переедания за новогодним столом.

© Eva.ru

1. Дайте себе перерыв и не ругайте себя за срывы. Никто не говорит, что вам необходимо достичь своей цели, не допуская ошибок на этом пути. Если вы переедаете в одну ночь, просто возвращайтесь в путь утром, сосредоточившись на том, что сработало для вас в прошлом.

2. Напишите себе заметки-напоминалки в доме. Нарисуйте на разноцветных стикерах знак восклицания или сделайте мини-заметки с такими вопросами, как «Ты хочешь завтра утром не влезть в любимые джинсы?» и «Эти калории стоят последствий?»

3. Новый Год — повод разнообразить свою жизнь. Вместо того чтобы просидеть всю неделю каникул в четырех стенах, мучаясь от количества соблазнов, найдите для себя новые развлечения: коньки и лыжи, прогулки и снежки.

4. Спрашивайте себя, хотите ли вы именно это блюдо? Мы нередко кладем в тарелку пищу просто потому, что она есть на столе. Но если начать подходить к вопросу выбора осознанно, сразу начинаешь понимать, что некоторые блюда не очень-то и хотелось. Оцените, действительно ли вы хотите попробовать еще одну тарелку салата или именно это блюдо? Скорее всего, собственный ответ вас удивит.

5. Включите в рацион бананы, киви, виноград — они богаты калием. Калий, как одно из основных питательных веществ, уравновешивает натрий, поэтому вы сохраняете меньше воды — она не скапливается в организме и вы не прибавляете в весе.

6. Пережевывайте еду очень медленно. Когда предпраздничный список дел бесконечен, трудно удержать себя на пониженной скорости даже во время еды. Но быстрое употребление пищи — это быстрый рецепт широкой талии. И если уж вам очень захотелось побаловать себя, например, конфетой, то не спешите ее проглатывать. Откусите небольшой кусочек, посмакуйте на языке — часто бывает достаточно одного кусочка, чтобы получить то, что призвана давать такая пища

© Eva.ru

7. Делайте с утра 1-2 простых упражнения. По словам современных исследователей, пара-тройка утренних упражнений помогут обеспечить отличное настроение в течение всего дня.

8. Используйте правило трех укусов. Это позволит вам есть даже десерты. Практикуя правило трех укусов, вы удержите пристрастие к сладкому под контролем.

9. Заранее откажитесь от алкоголя. Алкоголь — плохой помощник при снижении веса. С одной стороны — потому что много калорий, с другой — это всегда изменение нашего состояния. С ним мы начинаем терять контроль, упускаем из виду нашу цель. Кроме того, многие алкогольные напитки пробуждают аппетит.

10. Взвешивайте себя два раза в неделю. Этого достаточно, чтобы быть уверенной в том, что вы остаетесь в строю. Пусть это будет первым утренним делом, когда ваш желудок еще пуст. Если вы занимаетесь активным спортом (или планируете), то к измерению веса добавьте и измерение объемов. Мышцы тяжелее жира, потому вес может стоять, когда уходят объемы.