Блюда на новогоднем столе, которые могут нанести вред здоровью

Что такое новогодний стол? Правильно - изобилие, от которого глаза разбегаются. Настоящее пиршество для живота. Но, как утверждают диетологи, праздничное застолье - это не только наслаждение для гурманов, но и причина многих бед.

Новогодние блюда, которые могут быть вредны
© express-novosti.ru

Самая главная и банальная причина, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», это переедание. От него в начале года мучаются десятки тысяч людей, давая себе зарок больше не усугублять. Но вновь и вновь наступают на те же грабли.

Ну, и помимо обжорства, многие новогодние блюда не просто вредны, но и по-настоящему опасны для человеческого организма.

Например, есть такое блюдо - мясо по-французски. Что любопытно, сами жители Франции о нём даже не слышали. А если бы услышали, бежали бы от него, как чёрт от ладана. Его основные ингредиенты - свинина, майонез (обильно) и картошка (много). Нагрузка на печень - будь здоров. Диетологи с юмором говорят, что такое блюдо похоже на удар боксёра-тяжеловеса по печени соперника.

Газировка и коктейли с ней содержат невероятный объём сахара. А ещё весьма неоднозначный компонент в виде консерванта под названием аспартам. Там же - углекислый газ. А с учётом того, что в большинство коктейлей добавляют ещё и спиртное, это будет больше похоже на садомазохизм, то есть, на издевательство над собственным организмом.

Все эти популярные оливье, селёдка под шубой и прочие, тоже довольно вредны. Но когда хозяйка делает всё это дома сама, это одно. А вот салаты из магазинов, особенно, если покупатель поленился глянуть на срок годности, грозят, как минимум, изжогой. А то и серьёзным отравлением.

Тоже самое касается тортов и пирожных с кремом. Почти все они содержат пальмовое масло - один из самых вредных продуктов. Но большая опасность состоит в том, что сладости даже в холодильнике хранятся меньше суток. А многие (вспомните себя) покупают продукты за несколько дней до Нового года.

Ещё можно отметить копчёное мясо, которое является настоящим врагом для печени. В этом же списке популярные на праздник маринованные огурцы, которые во много раз опасней обычных солёных. Маринованные грибы - тоже не самый полезный продукт. А если они ещё и закуска под водочку, да того и другого в изобилии, то интоксикация и шанс попасть под капельницу на новогодних каникулах обеспечен.