Ошибки, которые совершают люди при пробуждении

Многие не особенно любят утро за то, что им тяжело просыпаться. Даже если есть возможность выспаться, открыть глаза и взбодриться бывает нелегко. Это потому, что многие из нас совершают ряд ошибок при пробуждении.

Ошибки, которые совершают люди при пробуждении
© SM News

Многие современные люди считают утро худшим временем суток, поскольку проснуться для них настоящая пытка. При этом, мало кому известно, что большинство из нас совершает утром ряд ошибок, которые усложняют и без того нелегкий подъем. Ученые тщательно и скрупулезно изучали механизм пробуждения человеческого организма от сна, а затем соотнесли это с тем, как люди начинают свое утро. В итоге выяснилось, что многие личности ежедневно совершают одни и те же ошибки:

Открываем глаза в темном помещении

Исследователь из Национального фонда сна Натали Даутович пришла к выводу, что «внутренние часы» человека чувствительны к свету и тьме, следовательно, чтобы запустить механизм пробуждения, надо оказаться в освещенном помещении. При этом, чем более ранний подъем необходим, тем менее ярко должен светить свет. Когда нужно проснуться и обрести бодрость до рассвета, стоит сначала включить в комнате светильник, а затем уж открывать глаза.

Пытаемся подремать (доспать) еще 10 минут

Непосредственно в момент пробуждения человеку хочется снова уснуть. Это нормальная физиологическая реакция организма. Но если хочется обрести бодрость, ее придется пересилить. Подобное состояние не назовешь приятным, но если уступить себе, закрыв глаза еще на 5 или 10 минут, это не уберет сонливость, зато приведет к утреннему авралу и спешном собирании на работу или по делам. Чем больше раз подряд человек закрывает глаза и повторно засыпает, тем более вялым и разбитым он будет себя ощущать днем.

Пьем кофе, чтобы взбодриться

Считается, что кофеин – лучшее средство обретения бодрости. На самом деле, желание вернуться в постель исчезнет через 3-5 минут после того, как тело приобретет вертикальное положение. Лучше утром выпить чай, какао или отвар цикория, а кофе оставить на потом. Дело в том, что этот напиток блокирует выработку вещества под названием аденозин. Его недостаток в организме провоцирует не только повышенную активность, но и тревожность.

Делаем зарядку

Утренняя зарядка – полезный, но не обязательный элемент пробуждения. Активно нагружать организм, который еще не полностью запустил все внутренние процессы – не самое полезное занятие. Главное, чтобы в течение дня вы нашли время для физической активности.