Как легко просыпаться по утрам

Тем, для кого “режим сна” уже давно стал просто выражением, есть над чем задуматься: ученые заявили, что те, кто просыпаются раньше более успешны в жизни. С этим не поспоришь, ведь сложно быть продуктивным и ясно мыслить, если постоянно хочется спать. 

Как легко просыпаться по утрам
© depositphotos.com

“Рамблер” подготовил несколько советов, которые помогут сделать здоровый режим сна постоянной привычкой и обеспечат высокой работоспособностью в течение всего дня:

  1. Определите цель, для которой вы так рано встаете: будь то повышение на работе или регулярные занятия йогой для улучшения здоровья. И в том, и в другом случае ранний подъем становится средством достижения долгосрочной цели. Зная, для чего вы это делаете, вам не захочется очередной раз переставить будильник.
  1. Исследования показывают, что люди являются наиболее здоровыми и лучше всего работают как физически, так и умственно, когда они получают 5 полных циклов сна в каждую ночь. Циклы сна занимают около 90 минут, следовательно, ежедневно нам требуется 7,5 часов. Если у вас есть большой проект, который требует дополнительных часов в течение короткого периода времени, попробуйте поспать 3 полных цикла сна или 4,5 часа. Это количество сна, необходимое нашему мозгу для восстановления и закрепления знаний, полученных за день.
  2. Застилайте постель сразу после подъема. Помимо того, что вы наведете порядок в комнате, вы преодолеете искушение забраться обратно. 
  3. Облегчить ранний подъем помогают физические упражнения. Выберите наиболее подходящий вам тип упражнений (кардио, пилатес, танцы) и уделяйте утренней зарядке 15-30 минут вашего времени каждый день. 
  4. Принимайте контрастный душ. Он поможет настроиться на активность в течение предстоящего рабочего дня или расслабиться перед сном. Утром лучше закончить контрастный душ холодной струей воды — так ваш организм окончательно проснется и взбодрится. Настроить себя на вечерний сон поможет теплый душ перед сном. 
  5. Помните про силу привычки? Все мы любим отоспаться на выходных. Но на самом деле резкая смена времени подъема и отхода ко сну нарушает естественные ритмы тела. Для достижения наилучших результатов постарайтесь по выходным придерживаться такого же режима сна, как и по будним дням.
Рамблер: главные новости