Как похудеть с помощью банановой кожуры

Полезность бананов широко известна: бананы содержат калий, железо и магний, а также витамины С и В6. Помимо этого, они являются отличным источником устойчивого крахмала, который естественным образом подавляет аппетит, в конечном счете помогая в потере веса. Ну и, наконец, банан - просто очень вкусный фрукт со множеством способов приготовления, будь то утренний смузи или банановый кекс на десерт. Можно ли действительно похудеть при помощи кожуры банана, разбирается «Рамблер»

Как похудеть с помощью банановой кожуры
© depositphotos.com

По мнению диетолога Сьюзи Баррелл, если вы действительно хотите усилить пользу бананов для здоровья, вам следует есть и их кожуру. По словам Сьюзи, так вы увеличите общее содержание клетчатки как минимум на 10 процентов, так как много пищевых волокон содержится в самой кожуре банана.

“Вы получите почти на 20 процентов больше витамина В6 и почти на 20 процентов больше витамина С, и вы увеличите потребление калия и магния,” - считает австралийский диетолог.

Перед тем как есть банановую кожуру, Баррелл предлагает ее сварить, чтобы размягчить ее и облегчить усвоение питательных веществ, а затем добавлять ее в свои блюда, например, в смузи.

Диетолог также объяснила, что и цвет кожуры тоже имеет значение: зеленые банановые шкурки богаты аминокислотами, отвечающими за ваш режим сна, а также устойчивым крахмалом, полезным для работы кишечника. А вот зрелые бананы с желтой кожурой могут похвастаться более высокой долей антиоксидантов, связанных с противораковыми эффектами.

Однако прежде чем вы начнете варить банановую кожуру, помните, что, хотя банановая кожура съедобна и имеет питательную ценность, существующих научных доказательств, подтверждающих заявления Баррелл о потере веса, пока не хватает.

Рамблер: главные новости