Чем коварен поздний завтрак по выходным

Более поздние завтраки по выходным дням могут привести к набору веса — даже если количество потребляемых калорий не меняется. К такому выводу пришли исследователи из Университета Барселоны.

Чем опасен поздний завтрак по выходным
© Medical Note

Участие в исследовании приняли более 1100 студентов из Испании и Мексики. Ученых интересовало, в какое время они завтракают, обедают и ужинают в будни и выходные дни.

Оказалось, что чем больше разница во времени между приемами пищи в будние дни и в уикенд, тем больше вероятность появления лишнего веса.

Сдвиг завтрака на три с половиной часа в выходные дни вызывал самое резкое увеличение веса. Например, в рабочие дни человек завтракает в 8 утра, а в субботу и воскресенье — в 11.30.

У студентов, сдвигавших завтрак на более поздние часы, индекс массы тела (ИМТ) был на 1,3 единицы выше, чем у тех, кто привык есть в одно и то же время независимо от дня недели.

Примечательно, что результаты исследования не зависели от количества потребляемых калорий, сна и физической активности участников.

По мнению авторов, нарушение режима питания может привести к появлению жира в области талии (висцеральному ожирению), так как наш организм способен переваривать пищу лишь в определенное время. За это отвечают биологические часы — циркадные системы организма.

Клетки сами понимают, когда нужно тратить энергию, а когда — усваивать питательные вещества, говорят эксперты. Употребление пищи в разное время «застает обмен веществ врасплох». Это приводит к замедлению метаболизма и накоплению лишнего жира.

Руководитель исследования Мария Фернанда Зерон-Руджерио считает, что люди с избыточным весом могут использовать время приема пищи как один из методов похудения.

«Если вы будни вы завтракаете в 7 утра, то по выходным первый прием пищи должен быть не позже 9 часов», — говорит ученый. — Ваши биологические часы не знают, что у вас выходной, а потому они будут по привычке готовить организм к приему пищи в 7 утра. Поздний завтрак сбивает циркадные ритмы с толку".