Почему я никогда не пользуюсь гостиничным феном

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Почему я никогда не пользуюсь гостиничным феном
© Depositphotos

Часто ли вы пользуетесь феном в общественных местах? Не своим, а тем, что предлагают, например, постояльцам в отелях или посетителям бассейна. Соглашусь, что упаковывать в багаж личный агрегат для укладки и сушки волос не очень хочется, особенно если есть вероятность перевеса. Но с некоторых пор я всегда кладу фен в рюкзак, собираясь в бассейн или в путешествие. Почему я это делаю, рассказываю читателям “Рамблера”.

Начнем с того, что я никогда не могу хорошо высушить волосы феном, который предлагают в отеле или в бассейне. Может быть, это мне так “везло”, но скорее всего, владельцы просто не хотят оснащать гостиничные номера и раздевалки спортзалов дорогими и мощными агрегатами (их легко могут украсть). Но даже не это является основной проблемой. если с влажными волосами еще можно смириться, то подвергать свое здоровье реальной угрозе вряд ли кому-то захочется.

Все дело в том, что, как показали исследования американских микробиологов, одним из самых грязных предметов в гостиничных номерах оказался фен. Кто бы мог подумать, правда? Унитаз, душевая кабина, дверные ручки — эти предметы всегда вызывают у нас опасения, но фен? Тем не менее, это именно так. Эти очевидные зоны, где существует опасность размножения всевозможных бактерий, как правило, убираются достаточно тщательно. Дезинфекция специальными средствами и мыльными растворами обязательна и горничные с уборщицами следуют этому правилу. Но менее очевидные рассадники бактерий чаще всего обходят стороной. Ну кому придет в голову тщательно дезинфицировать обычный фен? Как правило, в лучшем случае его лишь протирают влажной тряпкой.

В результате фен становится настоящим рассадником всевозможных бактерий и микробов, которые могут серьезно навредить вашему здоровью и испортить отдых. Поэтому в следующий раз подумайте, прежде, чем снять с подставки общественный фен.

Рамблер: главные новости