Почему нельзя пить кофе каждый день

Кофе — излюбленный напиток тех, кто с трудом просыпается по утрам. Содержащийся в нем кофеин считается одним из лучших природных стимуляторов, он помогает нам взбодрится и начать свой день продуктивно. В том, почему все же нельзя пить кофе каждый день, разбирается “Рамблер”. 

Кофе может снизить качество вашего сна

Хотя кофеин является естественным стимулятором мозговой активности, он оказывает значительное влияние на качество сна. Даже если вы не пьете кофе поздним вечером, чашка ароматного напитка, выпитая с утра, может привести к тому, что вы будете плохо спать всю следующую ночь. Это происходит из-за того, что наш организм полностью восстанавливается от полученного кофеина лишь через 12 часов после употребления напитка. Помимо этого, существуют побочные эффекты (головная боль, тревожность, бессонница), которые вы можете испытывать из-за отсутствия кофеина в крови. Например, если вы пьете много кофе и часто замечаете непроизвольное дрожание рук, то вполне вероятно, что вы испытываете один из многочисленных побочных эффектов от приема слишком большого количества кофеина.

Через какое-то время кофе перестает заряжать вас энергией 

Многие из нас пьют кофе каждый день для дополнительного заряда энергии, чтобы быть еще более внимательными и работоспособными в течение дня. Однако наш организм вырабатывает толерантность к кофеину, и мы начинаем хотеть пить еще больше кофе. Как и любое чрезмерное употребление, это рано или поздно приводит к побочным эффектам. 

Кофе может повысить уровень холестерина в крови 

Если вы пьете нефильтрованный кофе (кофе из френч-пресса, эспрессо, кофе по-турецки), то ваш кофе состоит из большего количества кафестола. Кафестол — один из наиболее сильнодействующих веществ, которые повышают холестерин.

Кофе может вызвать кариес и окрашивание зубов

Требуется всего 1 чашка кофе в день, чтобы естественный цвет ваших зубов стал меняться и становиться желтым. В зависимости от качества кофе и количества сахара в нем, он также может вызвать кариес. Обычно это происходит, если вы пьете ароматизированные кофейные напитки с сиропом. То же самое случается при употреблении определенных видов чая. 

Кофеин может вызвать повышение артериального давления

Кофе вызывает значительное повышение артериального давление на короткий период времени. Для тех, кто уже имеет высокое артериальное давление, употребление большого количества кофе может иметь серьезные последствия.

Ваше эмоциональное состояние может ухудшится

Кофеин запускает выброс адреналина, гормона, возникающего при столкновении организма с экстремальными ситуациями. Но чаще всего на работе вы не находитесь в чрезвычайных условиях, соответственно, вам не нужен адреналин. Если его все-таки слишком много, то вы можете стать чересчур нервными и рассеянными, что точно никак не улучшит качество вашей работы.

Рамблер: главные новости