Зачем я ем огурцы каждый день

В рубрике "Личный опыт" редакция “Рамблера” публикует полезные советы от наших читателей. Обсудить эффективность совета предлагаем в комментариях.

Зачем я ем огурцы каждый день
© Depositphotos

Ежедневное употребление огурцов имеет неожиданные преимущества для здоровья. Теперь я обязательно включаю этот овощ в свое меню. О том, каких полезных свойствах огурца я узнала, рассказываю читателям “Рамблера”.

Поддерживает баланс влаги в организме

Около 40% необходимой нам влаги мы получаем из продуктов, которые едим. Огурец для этой цели незаменим. Чашка нарезанных ломтиков огурца способна утолить жажду так же, как стакан воды. Если вам тяжело пить много жидкости, замените “питьевые паузы” перекусом кусочками огурца.

Регулирует функцию ЖКТ

Огурцы богаты клетчаткой (особенно много ее в кожуре), которая способствует нормальному функционированию кишечника и помогает ускорить движение кишечной мускулатуры, избавляя организм от шлаков.

Помогает поддерживать вес

Огурцы низкокалорийны (в среднем огурце содержится всего 45 ккал), однако, из-за большого количества влаги обладают способностью быстро насыщать. Добавляя их в салаты, легкие супы, на бутерброды, вы можете не бояться поправиться.

Полезны для сердца

В огурцах содержится ряд микроэлементов, которые благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Так, например, калий, которого достаточно в этом овоще, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, магний — обладает способностью понижать артериальное давление, а витамин К, по мнению гарвардских ученых, играет большую роль в процессе свертывания крови.

Рамблер: главные новости