Почему мужчины не хотят идти к врачу

То, что мужчину очень сложно затащить на прием к врачу, уже доказанный факт. Представители мужского пола предпочитают откладывать визит к специалисту до того момента, пока их состояние не станет критическим. "Рамблер" выяснил, почему мужчины так боятся врачей.

Почему мужчины не хотят идти к врачу
© depositphotos.com

Виноват ли страх

Британские ученые постарались выявить основные причины, по которым мужчины отказываются от посещения врача. Наблюдения показали:

  1. В некоторых семьях мальчиков предпочитают воспитывать таким образом, чтобы они не показывали слабость. Из-за этого во взрослой жизни мужчины боятся быть уязвимыми. Им кажется, что в такой ситуации они слабее, чем есть на самом деле.
  2. Опрошенные отметили, что чаще всего визит в врачу и само лечение — это дорогое удовольствие, на которое не всегда хватает средств.
  3. Некоторые мужчины списывают отказ от визита на отсутствие времени и загруженный рабочий график.
  4. 17% опрошенных мужчин отметили, что переживают о результатах обследования. Они боятся того, что врачи могут обнаружить серьезные проблемы со здоровьем.
  5. Более 23% мужчин, участвовавших в опросе, признались, что их пугает вероятность назначения "ужасного" пальцевого ректального обследования.

Почему тогда женщины идут на прием

Врач-терапевт Карл Герфлерд, отмечает, что женщины намного чаще обращаются за медицинской помощью. По его словам, такая ответственность за свое здоровье формируется во время беременности. Женщина старается быть внимательнее к себе и своему организму, чтобы родить здорового малыша.

Вам стоит бросить курить

Некоторые мужчины, участвовавшие в эксперименте британских ученых, отметили, что не хотят выслушивать от врача наставления.

Ведь многие из них ведут не совсем здоровый образ жизни:

  1. курят;
  2. едят некачественные продукты;
  3. употребляют алкоголь;
  4. не уделяют внимания физическим упражнениям.

Подсознательно мужчины понимают, что за это рано или поздно придется поплатиться своим здоровьем, ведь вредные привычки имеют тяжелые последствия.

Как объяснить мужу, что врач тоже человек?

Вы должны помочь мужчине построить доверительные отношения с врачом. Пациенты, которые начинают общаться со специалистом, охотно соглашаются на обследования и необходимое лечение. Объясните вашему мужчине, почему визит так важен. Покажите своему мужчине, что посещение врача – это не так уж и страшно, запланировав для себя профилактический осмотр. Сходите вместе с мужчиной на первый визит к врачу. На этой встрече вы можете не только морально поддержать своего партнера, но и обсудить с врачом имеющиеся проблемы.

Рамблер: главные новости