Что будет, если жевать жвачку каждый день

Многие из нас часто жуют жевачку: кто-то для того, чтобы освежить дыхание, кто-то - вместо шоколадных конфет. “Рамблер” узнал, что на самом деле будет, если жевать жвачку каждый день.

Что будет, если жевать жвачку каждый день
© depositphotos.com

Возможно, у вас улучшится память

Исследование, проведенное в Университете Святого Лаврентия, показало, что жевательная резинка перед сдачей теста действительно может помочь студентам написать экзамен на более высокий балл. Хотя исследователи пока не совсем уверены, почему это происходит, они считают, что это связано с тем, что жвачка увеличивала приток крови к мозгу, помогая участникам эксперимента быстрее вспоминать необходимую информацию. Интересно, что подобный результат получался, только если студенты жевали резинку до теста, а не во время.

У вас могут появиться проблемы с челюстью

Из-за давления, которое жевательная резинка оказывает на височно-нижнечелюстные суставы, она может спровоцировать долгосрочные проблемы с челюстью у тех, кто жует ее ежедневно. Они могут проявиться в виде характерного щелкающего звука при жевании, который при отсутствии должного ухода перерастет в боль при перемещении челюсти.

Вы можете снизить уровень стресса в повседневной жизни

Когда вы голодны, вы естественным образом будете испытывать стресс, раздражительность и чувство обеспокоенности. Жевание жвачки может заставить наш мозг думать, что мы едим, и создать ощущение сытости, в результате чего уровень стресса в нашем организме снизится через некоторое время. 

Вы можете начать испытывать головную боль

Головные боли происходят от давления, которое жевательная резинка оказывает на суставы между челюстью и черепом с обеих сторон. Хотя, конечно, это возможно лишь при чрезмерном ежедневном употреблении жвачки.

Вы можете похудеть

Исследования из Университета Род-Айленда показали, что люди, которые жевали жвачку без сахара каждое утро, уменьшали потребление калорий во время обеда в среднем на 68 калорий. Участники эксперимента также сообщили, что в целом чувствовали себя менее голодными в течение всего дня. Поэтому можно предположить, что при здоровой диете и регулярных занятиях спортом ежедневный прием жвачки действительно может помочь похудеть. Однако избегайте мятной резинки. Исследователи Университета Буффало обнаружили, что она способствует более низкому потреблению фруктов и овощей.

У вас могут появиться проблемы с желудком

Во-первых, когда вы жуете жвачку, вы непроизвольно глотаете много воздуха. Это вызывает дискомфорт и боли в животе. Кроме того, чрезмерное количество жевательной резинки без сахара может нанести вред работе вашего кишечника: повышенное потребление искусственных подсластителей способствует вздутию живота, нарушению процессов пищеварения и появлению хронической диареи.

Рамблер: главные новости