Что делать, чтобы не спать

Постоянная усталость может быть вызвана рядом причин, таких как стресс, нездоровый образ жизни и проблемы на работе. “Рамблер” узнал, что делать, если постоянно хочется спать. 

Что делать, чтобы не спать
© depositphotos.com
  1. Пейте много воды. Если ваше тело обезвожено, то и функционировать оно будет гораздо менее эффективно.
  2. Не употребляйте слишком много кофеина. Старайтесь не пить в день больше 1-2 напитков, содержащих кофеин. Во-первых, он вызывает привыкание, и через несколько чашек кофе или зеленого чая вы перестанете чувствовать ту бодрость, которая была у вас изначально. А во-вторых, более 6 напитков с кофеином могут вызвать беспокойство, раздражительность и, соответственно, негативно повлиять на вашу работоспособность. 
  3. Никогда не пропускайте завтрак - именно он дает вам энергию для продуктивного начала дня. Для эффективной работы вашему мозгу нужна глюкоза, поэтому для завтрака выбирайте богатые сложными углеводами продукты, например, хлопья или тосты из цельнозернового хлеба.
  4. Не пропускайте приемы пищи и не переедайте. Старайтесь питаться регулярно и небольшими порциями, чтобы поддерживать свой энергетический уровень в течение всего дня и распределять потребление калорий более равномерно. 
  5. Давайте глазам отдохнуть. Постоянная концентрация на экране компьютера может вызвать напряжение глаз, спровоцировав сонливость и усталость организма. Давайте вашим глазам периодически отдохнуть от экрана и делайте зарядку для глаз.
  6. Бросьте курить. Содержащаяся в сигаретном дыме окись углерода значительно уменьшает количество доступного кислорода, необходимого для получения энергии.
  7. Занимайтесь спортом. Физическая активность повышает уровень энергии, а сидячий образ жизни, наоборот, вызывает усталость. Активная деятельность снижает кровяное давление, помогает оставаться в форме и является эффективным средством лечения депрессии и тревоги. 
Рамблер: главные новости