Работает ли интуитивное питание на самом деле

Может показаться, что интуитивное питание - это самый удобный и простой способ похудеть. Вы едите только то, что хотите, в любом количестве и в любое время. Что же в этом может быть плохого? "Рамблер" выяснил, в чем секрет такого питания и может ли оно приносить пользу.

Работает ли интуитивное питание на самом деле
© depositphotos.com

Специалисты объясняют

По словам диетолога Дженни Хоуп, прогресс похудения в большей степени зависит от мыслей человека, от его целей и жизненных ориентиров. Идея интуитивного питания заключается в том, что вы учитесь распознавать и вовремя реагировать на сигналы своего организма.

Что это значит

Интуитивное питание представляет собой "перестройку" ума и тела. Эта диета не регламентирует определенные правила, она только побуждает вас чувствовать свой организм. Для тех, кто всю жизнь боролся с лишним весом с помощью жестких диет, интуитивное питание стало настоящим спасением.

"Его придумали для того, чтобы воспитывать нас, приучать к рациональному потреблению пищи. Со временем человек начинает понимать, что бы ему хотелось изменить в своем рационе. Вы чувствуете сигналы голода или можете вовремя остановить прием пищи, так как испытываете чувство насыщения", - рассуждает Мария Курпенко, диетолог.

То, что действительно жаждешь

Диетологи Эвелин Триболь и Элиза Реш, которые считаются создателями интуитивного питания, призывают всех различать физические и эмоциональные ощущения. По их мнению, такой подход поможет вам лучше узнать свое тело.

Существует десять основных принципов интуитивного питания. Они включают в себя отказ от голодания, уважение к своей весу и своему здоровью. Эвелина и Элиза считают, что интуитивное питание заключается в том, чтобы слушать свой желудок и наполнять его как можно большим количеством хороших продуктов (тем, что он действительно жаждет).

Правда ли это работает

Конечно, может возникнуть вопрос: неужели из-за этого люди не начнут употреблять вредную пищу? Дело в том, что основной задачей при интуитивном питании не является поедание всех продуктов, которые вы когда-либо хотели попробовать. Пациенты стремятся к разумному подходу и вычислению той грани, когда на смену голоду приходит насыщение.

Наблюдения диетологов показали, что люди, питающиеся интуитивно, теряют вес и начинают чувствовать себя лучше с течением времени. Пациенты, которые научились интуитивно питаться, в первую очередь улучшили свое психологическое состояние. Диетологи советуют всегда начинать с самоанализа, а уже потом садиться на какие-либо диеты и ставить перед собой ограничения.

Рамблер: главные новости