Зачем принимать ванны с содой

О соде часто говорят как о волшебном средстве, которое может помочь и с проблемной кожей, и с лишним весом, и с плохим пищеварением: кто-то советует начинать утро со стакана воды с содой, а кто-то говорит о пользе умывания содовым раствором. “Рамблер” узнал, для чего нужны содовые ванны и правда ли они так полезны.

Зачем принимать ванны с содой
© depositphotos.com

Чаще всего ванны с пищевой содой безопасны, однако подобных процедур стоит избегать людям, склонным к обморокам, с высоким кровяным давлением, бронхиальной астмой, сахарным диабетом любого типа, сердечно-сосудистыми и простудными заболеваниями, беременным и кормящим грудью. Также нельзя принимать содовые ванны при открытых ранах и ожогах. Кроме того, рекомендуется проверить реакцию вашего организма на пищевую соду, протестировав содовый раствор на небольшом участке кожи как минимум за 24 часа до приема ванны. Перед процедурой следует выпить достаточное количество воды, так вы обезопасите свой организм от обезвоживания.

Чтобы сделать ванну с пищевой содой, добавьте от 5 столовых ложек до 2 стаканов соды в теплую воду и перемешайте, чтобы она растворилась. Вода не должна быть слишком горячей. Количество соды зависит от эффекта, которого вы хотите с помощью нее добиться - для этого лучше всего проконсультироваться с вашим врачом. Как только сода полностью растворится, полежите в ванне от 10 до 40 минут. После ванны рекомендуется ополоснуться в душе.

В чем же польза подобной процедуры? Само по себе принятие теплой ванны уже способствует релаксации, снятию напряжения, улучшению кровообращения и расслаблению мышц. Добавление пищевой соды в ванну имеет множество преимуществ, большинство из которых связаны с улучшением состояния кожи.

Облегчение симптомов псориаза и экземы

Пищевая сода уменьшает зуд и раздражение, характерные для обоих заболеваний, и успокаивает кожу. При этом важно не пересушить кожу после подобной процедуры - для этого после содовой ванны ополосните тело и нанесите увлажняющее средство.

Антибактериальное действие при грибковых инфекциях кожи и ногтей

Исследования показывают, что пищевая сода эффективна в качестве противогрибкового средства против многих грибковых штаммов, которые обычно поражают кожу и ногти человека. Тем не менее, перед приемом ванны необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Очистка организма и улучшение тонуса кожи

Доказано, что сода выводит лишнюю жидкость и токсины из нашего организма, а также улучшает обменные процессы. Для наилучшего эффекта перед приемом ванны специалисты рекомендуют делать массаж сухой щеткой, а в воду, помимо пищевой соды, добавлять масло грейпфрута или апельсина - они оказывают антицеллюлитный эффект. Важно учитывать, что эфирные масла могут вызывать аллергию, поэтому перед добавлением в ванну, стоить протестировать их на небольшом участке кожи.

Рамблер: главные новости