Правда о целебных камнях

Исцеляющие кристаллы за последнее время стали по-настоящему популярным видом альтернативной медицины. Об их пользе говорят знаменитости вроде Кэти Перри, Адель и Хлои Кардашьян, а актриса Гвинет Пэлтроу продает целебные кристаллы на своем сайте за 85 долларов (более 5 тысяч рублей). “Рамблер” узнал о реальных эффектах использования “волшебных” камней.

Правда о целебных камнях
© depositphotos.com

Time в одной из своих статей описывает исследование 2001-го года, в котором ученые попросили в общей сложности 80 участников медитировать с использованием кристаллов. Для медитации одной половине группы испытуемых давали кристалл кварца, а второй - “кристалл”, сделанный из простого стекла. При этом участники из второй группы не знали, что камень был ненастоящим. Испытуемые также заранее заполняли анкету, в которой оценивали свою веру в паранормальные явления.

Результаты исследования показали, что обе группы участников, в независимости от того, медитировали они с настоящим или поддельным кристаллом, сообщали об одинаковых ощущениях.

“Мы обнаружили, что, если мы заранее говорили людям о возможных странных ощущениях во время медитации, позднее во время опроса они утверждали, что эти ощущения испытывали”, - сообщил один из исследователей Кристофер Френч.

Кроме того, те испытуемые, которые в анкете сообщали о более сильной вере в паранормальные явления, в ходе опроса после медитации, по их словам, испытывали более сильные ощущения.

По мнению Френча, все выше описанные эффекты были всего лишь результатом силы внушения, а не силы кристаллов. Другими словами, исцеляющие кристаллы на самом деле - не более чем красивое плацебо. При этом интересно, что многие врачи сейчас действительно верят в силу плацебо и используют плацебо-терапию в своей практике. Их можно понять, ведь доказано, что плацебо может оказывать обезболивающий эффект, связанный с выработкой эндорфинов в организме. Хотя есть и другие научные работы, заявляющие, что состояние пациентов при приеме плацебо улучшается лишь по их субъективной оценке, в то время, как лабораторные анализы не демонстрируют реальных улучшений.

Так что, наверное, если вы верите, что ваша подвеска с лунным камнем действительно уменьшает вашу головную боль, не стоит сразу ее выкидывать, а вот тратить большие деньги на покупку нескольких камешков с надеждой вылечить все свои болезни - все-таки бесполезно.

Рамблер: главные новости