Действительно ли эффективна соковая диета

Соковая диета или соковый детокс - популярный тренд в области здорового питания. Ее считают быстрым способом похудеть и очистить свой организм от накопившихся вредных веществ. “Рамблер” разобрался в том, насколько соковая диета действительно полезна.

Действительно ли эффективна соковая диета
© depositphotos.com

Соковая диета представляет из себя диету длительностью от трех дней до двух недель, в течение которой вы можете пить только воду и фруктовые и овощные соки. Есть во время такого детокса запрещено, а соки обязательно должны быть свежевыжатыми.

Сторонники подобной диеты говорят, что соки - отличный способ похудеть, ведь они низкокалорийны и легко усваиваются. А если плоды сезонные, то вы получите дозу витаминов и антиоксидантов. Кроме того, это удобная возможность наконец ввести в свой рацион необходимую норму овощей и фруктов.

В то же время некоторые диетологи утверждают, что чрезмерное увлечение соками ведет к появлению диабета второго типа и серьезных проблем со здоровьем, ведь соки почти не содержат белка, столь необходимого для нормального функционирования нашего организма.

Основная проблема соков заключается в недостатке клетчатки. Цельные фрукты и овощи содержат как растворимые, так и нерастворимые волокна, которые способствуют удержанию некоторого количества сахара от попадания в кровь. Когда вы делаете сок из фруктов, вы удаляете все нерастворимые волокна, и сахара в крови становится слишком много. Именно поэтому возникает большой риск возникновения диабета второго типа.

Еще один весомый аргумент в противовес соковому детоксу это то, что у нас наши почки и печень и так занимаются очищением нашего организма и выводят любые отходы, которые должны покинуть тело.

Поэтому, если вы действительно хотите привести свое тело после новогодних праздников, просто ешьте больше сезонных овощей и фруктов, пейте достаточно воды и регулярно занимайтесь спортом.

Рамблер: главные новости