Правда о массажных ковриках

Акупунктурные, акупрессурные, массажные коврики - их называют по-разному. “Рамблер” разобрался в пользе массажных ковриков, о которых все чаще говорят специалисты по здоровью.

Правда о массажных ковриках
© depositphotos.com

Точечные массажные коврики - это коврики с сотнями пластиковых шипов, предназначенные для сидения, лежания или ходьбы. Считается, что с помощью расположенных на них микроиголок улучшается кровообращение, повышается уровень энергии, снижается уровень стресса и уменьшаются боли и напряжение в мышцах.

В отличие от самой акупунктуры, которая включает в себя введение тонких игл в определенные точки на теле, массажные коврики неинвазивны: маленькие шипы воздействуют на акупунктурные точки на вашем теле через прикосновение и давление. При воздействии на кожу пластмассовые иголки раздражают нервные окончания, за счет чего происходит расширение сосудов. Так как шипы расположены на одинаковом расстоянии, то и кровь приливает к месту воздействия равномерно. Точечное давление также стимулирует выработку эндорфинов, которые называют естественными обезболивающими нашего организма. Они также помогают уменьшить боль и вызывают чувство эйфории.

Большинство людей предпочитают прямой контакт, лежа на коврике без одежды от 5 до 30 минут, как и рекомендуют большинство брендов. Однако, если вы новичок, то вы можете начать практиковаться в тонкой футболке, это сделает первоначальный опыт менее дискомфортным. Со временем ваше тело привыкнет и вы сможете ложиться на коврик без одежды.

Минус массажных ковриков заключается в том, что шипы, расположенные по всему коврику, могут стимулировать слишком много различных точек на теле одновременно. Поэтому перед приобретением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Нельзя использовать коврик и пожилым людям, больным сахарным диабетом и людям с тонкой и чувствительной кожей: если иголки вдруг проколют кожу, существует большой риск попадания инфекции в рану. По этой же причине воздержитесь от коврика, если у вас есть открытые раны или ожоги.

Рамблер: главные новости