Почему на самом деле беременность длится не девять месяцев

Большинство людей уверены в том, что женщина вынашивает ребенка ровно девять месяцев. Но так ли это на самом деле? Разбирался "Рамблер".

Сколько на самом деле длится беременность
© depositphotos.com

Как известно, нормальная беременность длится 38 недель или 266 дней. В акушерских неделях - это 40 недель. Почему разнятся эти показатели? Дело в том, что медики отсчитывают начало беременности с последнего для менструального цикла. Но и здесь есть свои нюансы.

В 2013 году в журнале Human Reproduction было опубликовано новое исследование ученых. Согласно ему, длительность беременности может варьироваться в пределах пяти недель от даты зачатия. К тому же, если верить наблюдениям, лишь 4% женщин рожают ровно спустя 40 акушерских недель - на 280 дне беременности. В то время как подавляющее большинство (70%) - в течение 10 дней после даты, которую установили врачи.

Несмотря на то, что исследования данного феномена все еще продолжаются, уже сейчас эксперты выдвинули гипотезу, объясняющую неодинаковую продолжительность беременности у разных женщин. По мнению ученых, все дело в разных сроках имплантации эмбриона в матку.

Исследователи надеятся, что их труды заставят врачей пересмотреть сроки "нормальной" беременности, благодаря чему они смогут вмешиваться в процесс родов, если плод слишком долго находится в утробе.

Рамблер: главные новости