Каких продуктов следует избегать, чтобы не постареть раньше времени

Елена Де ла Фуэнте рассказала, что нужно есть, чтобы замедлить окислительный стресс в организме, и от чего лучше отказаться, если вы хотите сохранить молодость. Об этом пишет La Vanguardia.

Какой еды следует избегать, чтобы не постареть раньше
© Medical Note

Как пояснила диетолог, питание и отказ от вредных привычек не менее важны для внешности и здоровья, чем спорт, которому часто приписывают главную роль, если речь идет о замедлении окислительного стресса и, соответственно, старения.

Елена Де ла Фуэнте напомнила, что оптимальным является рацион, основанный на средиземноморской диете.

Специалист посоветовала есть больше фруктов и овощей (последние очень полезны как в сыром виде, так и при приготовлении на пару), натуральных йогуртов, богатых клетчаткой и белком бобовых и орехов.

Лучшими напитками, помимо воды, являются кефир и зеленый чай.

Самыми вредными для организма являются сахар, соль (в большом количестве) и транжиры. Последних много в картошке фри и маргарине, которым многие предпочитают заменять сливочное масло.

Специалист напомнила и о последнем масштабном исследовании ученых из Орегонского университета, которые выяснили, что употребление трансжиров связано с меньшим объемом мозга и развитием болезни Альцгеймера.

Также врач посоветовала отказаться от алкоголя и сладких напитков.